Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День семьи, любви и верности в библиотеках Алатырского района

День семьи, любви и верности в библиотеках Алатырского района

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии, которые исстари считались попечителями семьи и брака. Любовь – это самое большое богатство в жизни, иметь крепкую семью - дар, а верность – это великая ценность. Семья - самое главное в жизни каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Ко Дню семьи, любви и верности в Кувакинской сельской библиотеке проведена игровая программа « История праздника День семьи, любви и верности» с мастер - классом по изготовлению символа праздника «Ромашка». Библиотекарь Никитина Г.Г. рассказала о старинных семейных традициях Руси, об особенностях семейных отношений в крестьянской семье, о том, что русская деревня была сильна своими коллективными традициями, хранителями которых были община и семья, о том, как появилось слово «СЕМЬЯ», как в нашей стране празднуется День семьи, любви и верности, почему мы отмечаем этот праздник именно 8 июля, и почему символом этого Дня выбрана ромашка. Особый интерес вызвали у ребят читателей рассказ о святых Петре и Февронии, чья любовь, верность и взаимопонимание стали олицетворением истинной христианской любви. Затем дети приняли активное участие в конкурсе «Семейные загадки», в играх «Дополни пословицу», рассказывали о традициях и обычаях своих семей, о том, как и чем они помогают своей семье вспоминали русские пословицы, загадки и стихотворения о ромашке и семье, а также сами придумывали пословицы: «Папа в доме славен умением, а мама - добротой и красотой» (Фролов Я.), отвечали на вопросы викторины «Дружная семья», принимали участие в мастер – классе по изготовлению символа праздника «Ромашка» из цветной бумаги. Итогом игровой программы стали фотосессия, пожелания друг другу счастья и любви, а также сладкие призы.

Библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки совместно с воспитателями МАДОУ Чуварлейский детский сад «Колокольчик» подготовили и провели для детей средней и старшей групп праздничную программу «День Семьи, Любви и Верности». В начале мероприятия, библиотекарь Надежда Геннадьевна познакомила детей с историей возникновения этого праздника, в сказочной форме поведала детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии - хранителях семьи и брака, рассказала о том, что ромашка является символом этого светлого праздника. Затем ребята с большим интересом участвовали в конкурсах «Семь Я», «Собери ромашку», «Одень куклу Катю на прогулку». Всем было интересно и познавательно, такое мероприятие оставило у его организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким! А в душах ребят осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Новоайбесинской сельской библиотеке для детей проведен тематический час «Ромашка – символ праздника». В ходе мероприятия библиотекарь Нуякшина Е.В. рассказала о празднике, о святых Петре и Февронии. Дети познакомились с историей, случившейся много веков назад в Муроме. Также ребята прослушали древнюю легенду о ромашке – символе праздника – цветке, который издревле считался на Руси символом любви и верности. А в завершении школьники выбрали книги в рамках программы летнего чтения.

В Староайбесинской сельской библиотеке состоялся час общения "Счастливая семья - счастливая страна". В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения праздника, вспомнили пословицы и поговорки о семье, делились своими семейными традициями, рассказывали интересные случаи из своей жизни. Все дружно отметили, что семья - главная опора любого человека и без семьи нет счастья.

Работники культуры Стемасского сельского поселения в этот день открыли для детей познавательную страничку «Петр и Феврония Муромские. История любви».

Библиотекарь рассказала ребятам о житие святых супругов, их отношении друг к другу и ко всем людям. Ребята делились своим пониманием главных человеческих чувств: любовь, верность, доброта, которые и являются основой крепкой и надежной семьи.
Культорганизатор провела с ребятами мастер-класс по изготовлению букета из символа сегодняшнего праздника – белоснежных ромашек. Множество лепестков которых, символизируют большую и крепкую семью, нежность, трепет и чистоту.
Этот чудный праздник - прекрасный повод провести время со своей семьей с родными и близкими людьми.

В этот день в Кирской сельской библиотеке был проведён литературно-музыкальный вечер «Праздник важный и красивый», на который были приглашены : глава Кирского сельского поселения Спиридонов В.Н., депутат Собрания депутатов Алатырского района, директор КУ «Кирский лесхоз» Мартынов А.И. и депутат Собрания депутатов Кирского сельского поселения ,генеральный директор ООО «Континеталь», член партии Единая Россия Прошенков Д.А. Они поздравили всех присутствующих с праздником. Посетителям библиотеки была рассказана история возникновения праздника. Они узнали о главных ценностях, которые чтут в этот день – семье, любви и верности. Познакомились с традициями и обрядами, приметами и поверьями в День Петра и Февронии, с символом праздника – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. В читальном зале библиотеки работала выставка «Под семейным зонтиком». На ней расположились книги по этике, психологии и семейному воспитанию. «Что такое любовь?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?», «Что читать детям?» — на эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами, представленными на выставке. Также на выставке расположились новинки литературы для семейного чтения. #Алатырскийрайон



11 июля 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться