Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

К этой дате в Иваньково - Ленинском сельском поселении работники культуры провели тематический час для детей «По заветам Петра и Февроньи».

Ведущие мероприятия рассказали об истории праздника, подчеркнув важность и значимость семьи в жизни каждого человека. Дети приняли активное участие в играх и конкурсах, отгадывали загадки, читали пословицы о семейных ценностях, о дружбе, взаимопонимании, рисовали дом своей мечты. А также каждый рассказал о традициях, которые существуют в их семьях. В завершении мероприятия мальчики подарили девочкам браслетики с символом праздника и сделали фото на память.

Заведующий Чуварлейским СДК Шигаева К.Н. провела для детей игровую квест – программу «В поисках радуги». Игра проходила на свежем воздухе на площади, прилегающей к Дому культуры. Ребята получили записку от сказочного героя и задания, при прохождении которых они узнавали, где подсказку искать дальше. Дети с удовольствием отгадывали загадки, пели, танцевали и играли в фанты. Собрав радугу, участники квеста получили последнюю подсказку, которая и привела их к тайнику с подарками. Атмосфера во время игры была наполнена миром, улыбками и отличным настроением.

В завершение мероприятия ведущая пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, добра и счастья!

В Атратском СДК был проведен мастер–класс «Ромашка – очаровашка». Ведущая познакомила детей с историей возникновения праздника. Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе и верности. Затем состоялся мастер-класс.

В  День любви, семьи и верности  сотрудники Октябрьского Дома культуры совместно с педагогами, учащимися, воспитателями и воспитанниками дошкольного учреждения МБОУ «Алтышевская СОШ»  провели мероприятие «Ромашковое счастье»,  посвящённое этому светлому празднику. Участниками веселого и в то же время познавательного действа стали многодетные семьи, родители и воспитанники, посещающие летнюю оздоровительную площадку  детского садика «Ромашка», а также  заместитель главы  - начальник организационного отдела администрации Алатырского района Фирсова Т.М., жители посёлка и семьи, прожившие 25 и более лет. Ведущие познакомили гостей с историей праздника, отметили, что это добрый, светлый и красивый праздник, который обрел популярность в нашей стране, символом которого стала ромашка. Для малышей  забавно прошёл конкурс, где нужно было обогнать на велосипеде.  Дети приняли  участие в спортивных эстафетах и в конкурсе рисунков на асфальте. Праздник прошёл весело, задорно, эмоционально. Присутствующие получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

В этот замечательный праздник работники Новоайбесинского сельского Дома культуры для многодетных семей села провели праздничное мероприятие «Главней всего погода в доме!». На мероприятие были приглашены 7 семей, в которых 4 и более детей. С приветственным словом к присутствующим обратились глава администрации Новоайбесинского сельского поселения Лысов Н.Г. и депутат районного Собрания депутатов Алатырского района Павленков С.В. Они пожелали семьям крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, и, за активное участие в жизни села  наградили их  Благодарственными письмами. Также лучшим участникам художественного творчества были вручены награды за победы в районных, республиканских, всероссийских и международных творческих конкурсах. Своими лучшими номерами гостей порадовали заведующий Домом культуры Галина Акимова, победитель многих творческих конкурсов Мария Храмова и детский танцевальный коллектив «Солнышко». Мероприятие прошло очень весело. Каждый из присутствующих на празднике получил заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций. #Алатырскийрайон



09 июля 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться