Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Организация летнего досуга детей в библиотеках Алатырского района

Организация летнего досуга детей в библиотеках Алатырского района

В Сойгинской сельской библиотеке была организована книжная выставка «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!» Лето – замечательное пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение, возможность отложить учебники и отдохнуть от школьных занятий. Летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей. Во время летних каникул многие дети приезжают отдохнуть в деревню к бабушкам и дедушкам. Практически все идут со списками литературы для летнего чтения. Конечно, большая благодарность школьным педагогам — это их заслуга, что дети идут в библиотеку со списками литературы, ну и, конечно родителям детей и бабушкам, которые сами вместе со своими детьми и внуками посещают нашу библиотеку. Кому не знакомы длинные списки литературы, с которыми наши подростки ходят в библиотеку на протяжении всех каникул? Не секрет, что читать задают много. Мы стараемся в книгах никому не отказывать, но бывают и трудности. На всех не хватает, а некоторых книг в фонде вообще нет, или же по одному экземпляру. Тогда мы предлагаем детям для чтения не только литературу по школьной программе, но и что-то другое, для «души».
В читальном зале Сойгинской сельской библиотеки для читателей оформлена книжная выставка «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!», которая каждый день обновляется. Эти книги превратят ваши летние каникулы в неповторимый праздник хорошего настроения! Надеемся, что для многих юных читателей непрерывное чтение станет увлекательным, интересным и полезным.

В Атратской библиотеке прошла конкурсно-познавательная программа «Ромашка счастья». На ней присутствовали ребята младшего и среднего школьного возраста. Символ праздника ромашка – это самый известный и любимый цветок России. С древних времён он был символом любви. В старину любили гадать на ней. Поэтому библиотекарь Нина Ивановна предложила ребятам, отрывая лепестки ромашки, выполнять задания, указанные на них с обратной стороны. Разделившись на две команды «Петр» и «Феврония», они соревновались между собой в конкурсах «Семейная азбука», «Наши таланты», «Ромашка счастья», «Мозговой штурм», «Волшебная мелодия», «Семь Я», «Шуточная разминка». Участвуя в конкурсах, ребята отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях, составляли пословицы из слогов, разгадывали загадки, на лепестках ромашки писали рецепт семейного счастья, в «шуточной разминке» изобразили работу, которую выполняют в доме папа и мама. Победила дружба. В заключении мероприятия сделали вывод - День семьи, любви и верности нужен, чтобы мы могли ещё раз убедиться: наш семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Тепло, поддержка, совет, помощь родных будут сопровождать всю жизнь, даже, если придется жить в разных концах страны, мира. #Алатырскийрайон



08 июля 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться