Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Сойгинской сельской библиотеке весело проходят летние каникулы

В Сойгинской сельской библиотеке весело проходят летние каникулы

Летние каникулы – активный период работы библиотеки с читателями. Летние каникулы – время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, пробы сил в труде, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие. Как и все библиотеки, мы проводим летние мероприятия, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности.

В Сойгинской сельской библиотеке прошли громкие чтения книги знаменитой английской детской писательницы и художницы «Повесть о кролике Питере». Её история о кролике Питере — одна из самых продаваемых детских книг всех времен. В центре сюжета — непоседа-кролик Питер, чье непослушание приводит к неприятностям. Громкие чтения вслух становятся популярными в библиотеках. Они учат читать вдумчиво, наслаждаться художественной выразительностью текста, читать, умом и сердцем откликаясь на прочитанное. Дети с удовольствием прокомментировали книгу, отвечали на вопросы библиотекаря, давали характеристику героям, делились своими впечатлениями. Повесть о непослушном кролике заставила задуматься всех участников мероприятия, ведь литературные произведения создаются для того, чтобы оценивать поступки героев и учиться на их ошибках.

Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать, и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

В рамках года культурного наследия народов России, в Сойгинской сельской библиотеке провели час информации «В гостях у мастеров народных промыслов». Цель мероприятия – приобщить детей к истории и культуре своего народа через знакомство с народными промыслами Чувашии; формировать знания детей о народных промыслах, традициях чувашского народа, воспитывать любовь к народной культуре.

В начале мероприятия, библиотекарь Светлана Петровна познакомила ребят с книгами о разнообразных видах народных промыслов, представленных на настольной книжно - иллюстративной выставке «Чудеса народных промыслов». Детям понравились книги, посвященные чувашской вышивке, о древнем виде искусства Чувашии. В глубокой древности чувашские женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности, она служила оберегом. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. На проводимом мероприятии ребята узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает узор, услышали легенду о трех солнцах, закрепили в речи названия предметов одежды на чувашском языке: кĕпе, масмак, пиçиххи, саппун, сурпан, тутăр, тухья, хушпу. #Алатырскийрайон



05 июля 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться