Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В рамках антинаркотического месячника в учреждениях культуры прошли мероприятия

В рамках антинаркотического месячника в учреждениях культуры прошли мероприятия

Наркомания – это бич современного общества, это страшная болезнь и телесная и душевная и духовная. Употребление наркотиков негативно сказывается и на физическом здоровье человека и губительно для его социального статуса, вне зависимости от возраста и пола. А конец известен и трагичен – загубленная человеческая жизнь!

Жители Стемасского сельского поселения: дети, подростки и взрослые люди единодушно присоединились к акции «Мы за мир без наркотиков». Сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать» эту гадость; избегать компании и места, где употребляют наркотики, сказать твердое «НЕТ», вот все, что нужно, чтобы навсегда обезопасить себя от проблем с наркотиками.

В рамках антинаркотического месячника в Ахматовском СДК прошел флешмоб «Мы здоровое поколение». Цель мероприятия - продвижение идеи здорового образа жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде. Ребята узнали, что наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, - все это спутники наркомании.

В Октябрьском СДК прошла акция «Скажи наркотикам – НЕТ», в которой приняли участие молодежь, депутат Собрания депутатов Алатырского района седьмого созыва Ефимова Татьяна Александровна и учащиеся МБОУ «Алтышевская СОШ».

Работники культуры вручили памятки – «Мы выбираем жизнь», буклеты – «Береги себя для жизни, скажи наркотикам – НЕТ» всем участникам данной акции и пояснили, что наркомания негативно влияет на здоровье человека.

С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у молодежи негативного отношения к вредным привычкам, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, в Новоайбесинском СДК прошла беседа на тему «Горькие плоды сладкой жизни».

Со здоровья и началась беседа, которая прошла интересно, в непринуждённой обстановке. От пословиц и поговорок перешли к тесту «Незаконченные предложения», где присутствующие активно делали свои выводы, получали ответы на интересующие их вопросы. Работники культуры, в свою очередь, рассказали ребятам, от чего происходит наркотическая зависимость и что под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. И, в связи с этим, он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя. В завершении мероприятия ребятам был продемонстрирован фильм «Право на жизнь». #Алатырскийрайон



29 июня 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться