Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В поселке Киря открылось стационарное отделение социального обслуживания социально-оздоровительного центра «Вега»

В поселке Киря открылось стационарное отделение социального обслуживания социально-оздоровительного центра «Вега»

Реконструкция здания социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Киря Алатырского района осуществлена в рамках реализации национального проекта «Демография». С обновленным центром ознакомились  министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Елизарова Алёна Геннадьевна, заместитель главы администрации Алатырского района - начальник организационного отдела - Фирсова Татьяна Михайловна, глава администрации Кирского сельского поселения - Спиридонов Виктор Николаевич.

«Забота о старшем поколении – это сегодня важнейшее направление деятельности органов власти. Кирское стационарное отделение социального обслуживания – это уникальное учреждение, который станет родным домом для 59 ветеранов и инвалидов. Открытие центра так же позволило создать дополнительные рабочие места для более 40 жителей Кирского сельского поселения», - отметила Алёна Елизарова.

Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с привлечением средств федерального бюджета удалось провести реконструкцию здания, оснастить его новой мебелью и современным оборудованием, создать поистине комфортные и безопасные условия проживания для старшего поколения.

В отделении получают стационарное социальное обслуживание граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию.

На сегодняшний день в центре проживает 12 человек. Созданы двухместные жилые комнаты, условия для получения медицинской помощи, социально-медицинской реабилитации, услуг по уходу, организации досуга и пятиразового питания.

Справочно:

На строительные работы было выделено всего 108,6 млн. рублей. Сэкономленные в результате конкурентных процедур средства в размере 11,5 млн. руб. возвращены в резервный фонд Правительства Российской Федерации. #Алатырскийрайон



29 июня 2022
11:00
Поделиться