Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркомание без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В его коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

25 июня в Чуварлейской сельской библиотеке для подростков был проведен час полезной информации «Молодежь и наркотик». Целью мероприятия было - пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Библиотекарь познакомила ребят с повестью Михаила Булгакова «Морфий». После этого подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением наркотиков и других психотропных веществ. Вместе «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!», а закончилось мероприятие рисованием плаката «Наркотикам нет».

Познавательный час «Быть здоровым здОрово!» прошел в Стемасской сельской библиотеке. Жизнь – это самое ценное, что есть у человека, а самое ценное в жизни – это здоровье. И бороться за него надо всеми силами. Быть здоровым сейчас не только актуально, но и жизненно необходимо. Здоровый образ жизни – это требование времени. Формирование здорового образа жизни является одной из актуальных задач среди населения, особенно детей и молодежи. Быть здоровым вновь стало модно и престижно. Библиотекарь представила обзор книжно - иллюстративной экспозиции «За шаг до черты», рассказала о проблеме наркомании среди молодежи. В завершение был проведен товарищеский матч по волейболу.

В рамках антинаркотической акции и к международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сойгинской сельской библиотеке состоялась беседа-предупреждение «Не отнимай у себя завтра» В ходе беседы с ребятами говорили о вреде наркомании, о пагубном воздействии на здоровье и жизнь человека, о том, как не попасться на «крючок» и стать наркозависимым. Также была затронута тема «спайс-беды» в России, которая из года в год губит подрастающее поколение нашей страны. Беседа сопровождалась обзором литературы, представленной на книжной выставке «Мифы и правда о наркотиках». #Алатырскийрайон



28 июня 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться