Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Будущее Алатырского района – за молодежью

Будущее Алатырского района – за молодежью

Почти две с половиной тысячи жителей района в возрасте от 14 до 35 лет отмечают День молодежи России. Представители этого поколения людей - активная часть общества и одно из главных достояний района. За ними - целеустремленными, неравнодушными и предприимчивыми - будущее.
В Алатырском районе живёт и работает много талантливых, инициативных, энергичных молодых людей, которые умеют принимать смелые решения. Они вносят большой вклад в процветание нашего района и дают немало поводов для гордости.
Целеустремленность, старание и поддержка учителей помогают старшеклассникам успешно выступить на Всероссийской олимпиаде школьников. На муниципальном этапе прочные знания по учебным предметам показывают Мария Илларионова и Ангелина Ильдеркина, ученицы Алтышевской средней школы, Виктория Рыбкина из Староайбесинской средней школы, Софья Ерзукова – одиннадцатиклассница Новоайбесинской средней школы, Варвара Емельянова из Ахматовской средней школы. На межрегиональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по родному (эрзянскому, мокшанскому) языку и литературе отличились учащиеся Алтышевской основной школы: Надежда Карпова стала победителем по родному (эрзянскому) языку и призёром по родной (эрзянской) литературе, Дмитрий Карпов - призёром по родному (эрзянскому) языку.
Юные дарования на протяжении ряда лет с лихвой оправдывают ожидания и педагогов, и родителей, и этот год не исключение: воспитанники Алтышевской детской музыкальной школы – победители, лауреаты и дипломанты конкурсов международного, всероссийского, регионального и республиканского уровней: Анастасия Тюряхина, Виктория Александрова, Кирилл Прошенков и Ксения Кавкайкина.
Молодые люди активно участвуют в общественной жизни района и республики, входят в состав местных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников» и «Зеленое Движение России «ЭКА», реализуют акции и мероприятия различной направленности, вовлекая в свои ряды новых волонтеров и неравнодушных людей.
Очень важно для представителей молодого поколения иметь возможность встречаться, общаться со сверстниками из других населенных пунктов и регионов, обмениваться с ними идеями и опытом воплощения тех или иных проектов. Этому во многом способствует участие молодежи в различных форумах и слётах. Так, за текущий учебный год молодые люди района стали участниками образовательного форума «Время молодых: Азбука молодого учителя»; международного форума гражданского участия «Мы вместе» в Москве, республиканского форума волонтеров «Доброфорум»; слета юных корреспондентов Издательского дома «Хыпар»; республиканского фестиваля «Нам этот мир завещано беречь!»; конкурса флешмобов «Молодежь – за безопасность дорожного движения», форума «Республика на Волге» и межрегионального фестиваля «Чувашия сквозь века».
Активность школьников не остается незамеченной. Юноши и девушки, добившиеся высоких результатов в учебе, труде, спорте, творческой и общественной деятельности, получают стипендии, премии и награды. Ежегодно представители молодёжи становятся стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. Инициативные и целеустремлённые молодые люди - обладателями премии главы администрации Алатырского района, а за молодую инициативу и плодотворный труд активисты получают Почётные грамоты администрации района и Благодарственные письма.
Уже который год Совет молодых работников в сфере образования Алатырского района возглавляют Дарья Янукова и её заместитель Мария Серебрякова, "генераторы" идей и проектов, инициаторы и организаторы мероприятий не только в районе, но и в республике, обеспечивающих активную позицию молодых работников и их профессиональное становление.
Дружные семьи района активно принимают участие в общественной жизни района и республики. Ежегодно молодые семьи Чуварлейского детского сада «Колокольчик» становятся победителями и призёрами республиканского фестиваля семейных традиций «Объединение»: семьи Петра и Елены Семёновых, Александра и Анны Адмираловых. Молодые семьи Семена и Оксаны Фроловых, Александра и Дарьи Шиблевых стали участниками слёта агроволонтеров «Лучшие на селе»; вместе с сыном Егором Алексей и Ирина Вельдяевы представляли район на республиканском фестивале «Спортивная семья» на призы Главы Чувашии в рамках празднования Дня Чувашии.
Тема спорта, его развитие и популяризация для районных властей всегда была в числе первоочередных, ведь будущее района связано именно со здоровым поколением. К убеждению, что здоровым быть модно, сегодня приходит все большее количество молодых людей. Для них под руководством молодого и активного специалиста отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Петра Семёнова проводится огромное количество самых разных спортивных соревнований, приуроченных к различным календарным и памятным датам.
Молодежь интересуют новые впечатления, самостоятельность, организованность, знакомства, испытание новых ощущений, активный и познавательный отдых. Именно для реализации этих задач по инициативе молодых людей района был создан молодежный туристический клуб «Тропа21», члены которого сплавились по реке Суре на катамаране, организовали пешие маршруты по экологической тропе, посетили святой источник благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и уверены в том, что любить свою родину – значит ее знать.
Радует, что молодые ребята, которые обучались в школах Алатырского района, возвращаются на родину. Так, выпускница Кувакинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза И.М. Ивкина Лидия Сидорова теперь учит детей английскому языку и как логопед – правильному произношению звуков речи в родной школе; Игорь Шмагин и Евгений Борисов из посёлка Первомайский трудятся в ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Алатырский»: Игорь - инспектор по делам несовершеннолетних, старший лейтенант полиции; Евгений – участковый уполномоченный; Ксения Шигаева из Чуварлейской средней школы – заведующий сельского Дома культуры села Чуварлеи. Молодые специалисты в сфере здравоохранения пополняют и ряды Алатырской центральной районной больницы. Так, Марина Егорова из Кирской средней школы работает врачом-кардиологом, Татьяна Артамохина из села Кувакино и Клим Казанцев из села Старые Айбеси - врачи-терапевты.
За плечами каждого молодого человека много дел и поступков, которые заслуживают уважения, восхищения и слов благодарности. Уверены, что подрастающее поколение продолжит славные традиции своей малой родины и даст ещё немало поводов для гордости за них. #Алатырскийрайон



27 июня 2022
09:00
Поделиться