Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День памяти и скорби в сельских библиотеках Алатырского района

День памяти и скорби в сельских библиотеках Алатырского района

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. Гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского союза. Началась Великая Отечественная война. В этот день в России отмечается День памяти и скорби. Наш долг - сохранить память об этой войне, донести её до наших детей, внуков и правнуков. Ведь пока мы помним о них, наших защитниках и спасителях, они живы. Эту дату мы ежегодно отмечаем, как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

Кирская сельская библиотека для своих читателей подготовила и провела час открытого разговора о патриотизме «Святая память поколений». На мероприятие были приглашены: глава Кирского сельского поселения Спиридонов В.Н., депутат Собрания депутатов Алатырского района Мартынов А.И., генеральный директор ООО «Континенталь» Прошенков Д.А. Дети читали с выражением стихотворения о войне. Каждый из ребят выразил свои пожелания всем людям: жить в мире, в добре, во взаимопонимании, чтобы никогда не было войны. Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению. В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «И память о войне нам книга оживит», где представлены книги С. Алексеева из серии «Великие битвы Великой войны» и сборники рассказов, такие как «Трагедия и подвиг», где соединились проза, поэзия и публицистика о Великой Отечественной войне, хроника событий. Сборники стихов поэтов-фронтовиков, а также поэтов послевоенного поколения, посвященные Великой Отечественной войне, мужеству, героизму, воинской славе и Великой Победе. Среди авторов - К. Симонов, В. Катаев, В. Астафьев. В конце мероприятия были зажжены свечи, и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал, и отдал свои жизни за нашу свободу.

В Сойгинской сельской библиотеке прошёл час памяти «Война. Печальней слова нет!». На мероприятие пригласили детей с пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ». 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению. В библиотеке постоянно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, данное мероприятие ещё раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей. Библиотекарь рассказала ребятам о первых часах памятного дня 22 июня 1941года - начала Великой Отечественной войны. Светлана Петровна напомнила о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Рассказала она и о детях, воевавших как на фронте, так и в тылу врага. Рассказ сопровождался слайд презентацией. Завершили мероприятие возложением цветов к обелиску павшим воинам односельчанам в годы Великой Отечественной войны и минутой молчания в память обо всех погибших.

Ко Дню памяти и скорби в Сойгинской сельской библиотеке также была оформлена тематическая книжная выставка «Читаем книги о войне». Выставка посвящена событиям, связанным с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов, знакомит пользователей с произведениями писателей-фронтовиков. Писатели, прошедшие дорогами войны, написали для нас замечательные книги о тех далеких годах. Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени, и осознать то, что мир необходимо беречь. Читайте книги о войне, не забывайте, какой ценой она досталась нашим дедам и прадедам! Посетить выставку может любой желающий в часы работы библиотеки.

Накануне  одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – начала Великой Отечественной войны библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки пригласила детей пришкольного летнего лагеря МБОУ «Чуварлейская СОШ» в библиотеку на квест-игру «Мы-помним, мы-гордимся». Целью данного мероприятия было - формирование у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах. В начале мероприятия  библиотекарь рассказала ребятам первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941года. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Ребята узнали о подвиге защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей, в котором дети побывали, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость». Затем участники мероприятия, став главными героями путешествия выполнили задания на смекалку, проявили ловкость, эрудицию, внимательность, преодолели все испытания, и раскрыли все секреты квест-игры. Ребята возложили цветы и венок к обелиску, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

В преддверии Дня памяти и скорби, у обелиска павшим воинам-односельчанам, работники культуры Восходского сельского поселения совместно с вожатыми оздоровительного летнего лагеря провели час памяти «И вечной памяти достойны».

В ходе встречи ребятам рассказали о начале войны и героизме защитников Родины, отметив, как важно помнить, и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. В завершении присутствующие, зажгли свечи, и почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле минутой молчания.

В Атратской сельской библиотеке прошел тематический час «Зажгите свечу памяти», для детей школьного возраста. В начале мероприятия библиотекарь Синякова Н.И. рассказала ребятам о страшных событиях Великой Отечественной войны и о мужестве и героизме наших земляков сражавшихся за свободу и независимость родины. Затем ребята прочитали стихи о войне, почтили память погибших минутой молчания. А в завершении, урока мужества, школьники возложили цветы, к памятнику погибшим войнам. #Алатырскийрайон



22 июня 2022
15:00
Культура и туризм
Поделиться