Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Аграрии Алатырского района приступили к заготовке кормов для сельскохозяйственных животных

Аграрии Алатырского района приступили к заготовке кормов для сельскохозяйственных животных

Аграрии района приступили к кормозаготовительным работам. Это ответственный период для животноводческих хозяйств, так как от наличия качественных кормов зависит полноценное питание животных и, как следствие, их продуктивность.

Заготовка кормов началась в хозяйствах ООО «Сура», подворье «Рождественский скит», КФХ Коурова АВ, КФХ Шимилова АВ, КФХ Илюшкиной ЛА, КФХ Емельянова СП, а так же гражданами, ведущими личные подсобное хозяйства.

На сегодняшний день многолетние травы скошены на площади 50 га, заготовлено сена 125 т. Для обеспечения полноценного кормления животных на одну условную голову в среднем необходимо запасти не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов и аграрии района на этот показатель будут равняться.

В рамках кормозаготовительной кампании 2022 года планируют заготовить 0,6 тыс. тонн сенажа и 2,5 тыс. тонн сена.

Началась так же и подготовка почвы под сев озимых культур урожая 2023 года.

Сегодня 16 июня глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая побывала в ФКУ КП-8 и подворье «Рождественский скит», где в настоящее время идут работы по заготовке сена и обработке почвы под сев озимых культур урожая 2023 года.

Глава администрации ознакомилась с ходом полевых работ в данном направлении, и пожелала высокой урожайности многолетних трав для заготовки кормов. #Алатырскийрайон