Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе провели осмотр полей

В Алатырском районе провели осмотр полей

15 июня по сложившейся традиции в Алатырском районе был проведен осмотр полей, в котором приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Мария Ховрина, а также руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Ежегодный осмотр полей предусматривает объезд территорий, обрабатываемых аграрными предприятиями района. В ходе осмотра полей руководители и специалисты обмениваются опытом, делятся своими знаниями в области возделывания земли и выращивания сельскохозяйственных культур, выявляются сельскохозяйственные предприятия, имеющие лучшие посевы для их последующего чествования на празднике в честь завершения весенне-полевых работ.

В текущем году аграрными предприятиями Алатырского  района посеяно 17,8 тыс. га яровых культур. С учетом посева озимых культур вся площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составляет 25,4 тыс. га. Согласно структуре посевных площадей 72% занимают зерновые и зернобобовые культуры, кормовые культуры -2% ,картофель – 1 % технические культуры - 25%. Необходимо отметить, что площади технических культур с каждым годом увеличиваются, так как приносят больше прибыли по сравнению с обычными культурами. Площадь технических культур в 2022 году составляет 6,5 тыс. га. Посевная кампания текущего года прошла непросто, погодные условия испытывали аграриев на прочность. Тем не менее, хозяйства района постарались выполнить план сева. Повышенная влажность на почве не давала засеивать разные участки полей в намеченные сроки, поэтому посевная затянулась.

Маршрут осмотра пролег через поля аграрных предприятий района ФКУ КП -8 руководитель Морозов Владимир, подворье «Рождественский скит» настоятель игумен Пимен, ООО «Митра» руководитель Аржаев Александр, ООО «Рассветовский» руководитель Ногаев Алан, ООО «Агрохолдинг КиПиАй» руководитель Быстряков Евгений, ООО «Возрождение М» руководитель Кедяров Андрей. В целом, как отметили специалисты, которые вошли в комиссию по оценке посевов, их состояние хорошее.

Комиссия также обращала внимание на всхожесть, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян, площадь посева, а также на культуру содержания полей. Членами комиссии было отмечено, что все хозяйства нынче поработали на славу.

Руководителям и специалистам района в ходе посещения и осмотра полей было интересно узнать не только как взошли посевы, но и каким культурам отдает предпочтение то или иное хозяйство, что нового в нем внедряется, каким методом засеяно поле, какие минеральные удобрения были внесены и т. д.

По итогам осмотра полей хозяйства будут награждены дипломами на районном празднике « Акатуй -2022», посвященном завершению весеннего сева 18 июня текущего года. #Алатырскийрайон