Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры ко Дню России прошли познавательные мероприятия

В учреждениях культуры ко Дню России прошли познавательные мероприятия

Ежегодно 12 июня огромная страна в едином порыве празднует важный государственный праздник – День России. Этот день именовался до 2002 года Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Этот праздник – это отличный повод показать детям нашу любовь и уважение к огромной и самой красивой в мире многонациональной страны.

В связи с этим праздником, с 8 по 12 июня по всей стране проходят Всероссийские акции посвященные Дню России под всеобщим хештегом #МыРоссия, #МыВместе. Отдавая дань уважения, патриотическому празднику и продолжая укреплять славную традицию, Сойгинский СДК присоединился к акции «Лица России». Цель Акции - проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, единения и любви к Родине.

В этот день, мероприятие посетил депутат районного собрания депутатов Беляков Юрий Николаевич и  поздравил всех с праздником. Мероприятие продолжилось просмотром 3D мультфильмов. Дети получили приятные эмоции и отличные впечатления.

В Первомайском СДК прошла викторина «Вместе мы большая сила, вместе мы страна». Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины, о людях которые её создавали и отстояли в грозный час, о гордости за нашу Родину.

В ходе мероприятия была рассказана история наших символов: герба, флага и гимна. Затем была проведена викторина. Отвечая на вопросы викторины, молодежь поселения показала свои хорошие знания о символах и истории России.

В этот день в Ахматовском СДК прошли праздничные мероприятия и дискотека «Я люблю тебя Россия», где ребята сделали флэшмобы #МыВместе, #МыРоссия. Провели также акции: «Флаги России», «Окна России», конкурс рисунков на асфальте.

Работниками Октябрьского СДК была организована праздничная программа «Стихи и песни о Родине», которая проходила на свежем воздухе на игровой площадке, прилегающей к Дому культуры. На праздник пришли дети из пришкольного лагеря «Непоседы» с их педагогами и все желающие, которые неравнодушны к этому событию. Ребят на площадке поприветствовали сказочные герои русских сказок - Матрёшка и Иванушка. Они разделили ребят на две команды и предложили им пройти несколько станций. Дети, подключив свою интуицию, интеллектуальные и спортивные навыки, с лёгкостью справились со всеми предложенными заданиями.

В Атратском СДК прошла беседа «Под небом России» с дошкольниками Атратской «СОШ» и учащимися пришкольного лагеря «Веселые лучики».

Дети вспомнили знаменитые песни, такие как «Катюша», «День Победы», которые исполняют не только у нас в России, но и за её пределами. Самые маленькие ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.

В Новоайбесинском сельском Доме культуры ко Дню России прошёл цикл мероприятий.

В СДК рисование на асфальте стало ежегодной традицией, в которой с большим удовольствием принимают участие дети. Участники клубных формирований сельского Дома культуры с огромной радостью принялись за работу. Никто не скучал, все были заняты творчеством. Каждый старался нарисовать особенную и неповторимую зарисовку. Рисунки получились красивыми, не похожими друг на друга.

1 - ый турнир по мини-футболу, посвященный Дню России состоялся 12 июня. В мероприятие приняли участие восемь команд. Все игры турнира проходили в настоящей борьбе. Победители были награждены грамотами и медалями.

Продолжая череду мероприятий, связанных с празднованием этой замечательной даты, в СДК прошла конкурсно - развлекательная программа «С Днем рождения, Россия!». Мероприятие было доступно для участников программы «Пушкинская карта». Для молодежи работниками культуры Новоайбесинского СДК была подготовлена интересная программа с играми и конкурсами. Встреча началась с рассказа ведущей об истории праздника. Не менее интересной была предоставлена для присутствующих гостей информация о гербе, флаге и гимне.

В конкурсе-тайне «Черный ящик», по условиям которого нужно было отгадать, что за символ страны в нем лежит, победу одержала Алина Матренина. А символом была русская Матрешка. Также весело прошел конкурс на знание русских народных сказок. Было радостно на душе и от того, как команды, сменяя друг - друга, пели строчки из песен о Родине, о России. Мероприятие завершилось праздничной дискотекой.

Также в целях воспитания патриотических чувств, к героическому прошлому страны, любви к Родине участники народного фольклорного ансамбля «Çăлкуç» Новоайбесинского сельского Дома культуры и жители села приняли участие в флешмобе «Отчего так в России березы шумят?». #Алатырскийрайон



14 июня 2022
14:30
Поделиться