Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День святой Троицы отметили в библиотеках Алатырского района

День святой Троицы отметили в библиотеках Алатырского района

Наша страна богата на традиции и праздники. И сегодня, спустя сотни лет, многие обычаи не утратили для нас интерес.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Троица — это один из самых ярких праздников года, когда красавицы березки стоят в изумрудных сарафанах, цветут цветы, воздух полон ароматами молодой травы и листвы.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Троица, троица, земля травой покроется». Дети и гости смогли окунуться в атмосферу обрядов русского народа. Свое мероприятие мы провели на площадки у СДК. Все нарядились в русские народные костюмы, сплели венки из березы, ведь символом праздника Троицы выступает молодое дерево или ветки березы. В народе хранится легенда, что береза – это дерево, укрывшее Богородицу и Христа в непогоду, а святую Параскеву – от преследований нечистого. Люди верили в магические силы березы, лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору. Именно поэтому мы украсили березу шелковыми лентами. В этот день вспомнили еще одну традицию: молодые девушки и женщины «кумились» через березовый венок, целовались и становились подругами на всю жизнь. Ведущая праздника познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы. На праздник пришли Березка и Русалка они рассказали детям как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети сами попробовали поучаствовать в этом красивом обряде: под музыку и народные песни завивали березку, загадывали желания, водили вокруг неё хоровод, славили березку. Затем поиграли в игры «Обнималки», «Гори, гори ясно», "Чайный стол", "Афанасий и Николай догони нас", "Гуси-лебеди летят", «Ручеёк» и другие. В заключение мероприятия дети с удовольствием гадали, бросали свои венки в воду, чтобы узнать свою судьбу. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

Кирская сельская библиотека для детей из пришкольного лагеря «Лесовичок» подготовила и провела литературно-музыкальный час «Берёзовая карусель». Из рассказа библиотекаря ребята узнали древние обычаи, бытовавшие на Руси по прославлению берёзки, после чего она должна была отдать всю свою силу полю, способствовать урожаю и благополучию людей. Дети познакомились с понятиями «заломать», «завивать» и «развязать» берёзку. Её называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. Участники программы узнали о полезных свойствах этого дерева, услышали пословицы, приметы и народные предания, с ней связанные, ответили на вопросы викторины, поиграли в русские старинные игры «Ручеёк» и «Колечко». Мероприятие проходила на свежем воздухе. В заключении дети с удовольствием украсили березку венками, лентами. Праздник получился теплым, светлым, радостным!

Работники культуры Восходского сельского поселения провели фольклорный праздник «Троица, троица, земля травой покроется». В ходе мероприятия дети познакомились с обычаями празднования Троицы, с народными поговорками, пословицами и приметами, символизирующими этот день, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе. Водили хороводы вокруг берёзки, играли в подвижные игры, отгадывали загадки о природе. В заключение праздника, следуя народному обряду, украсили березку лентами и загадали желание. Мероприятие получилось теплым, светлым, радостным!

В Алтышевской сельской библиотеке было проведено мероприятие "Как играли в старину", так называется фольклорный праздник, который провели работники культуры накануне праздника Троицы. Все присутствующие узнали о православном празднике, который корнями уходит в язычество. Особенно любили этот праздник незамужние девушки. Хороводы, гадания, игры. Все это вспоминали участницы, а на основе наших сельских традиций был выстроен весь праздник. #Алатырскийрайон



14 июня 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться