Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Пушкинский день в пришкольных оздоровительных лагерях

Пушкинский день в пришкольных оздоровительных лагерях

6 июня отмечался Пушкинский день, известный также как День русского языка. Это день рождения всеми любимого великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.  Литературное творчество великого русского писателя сопровождает нас на протяжении всей жизни.  Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Более 250 миллионов человек в мире владеют русским языком. Данное событие нашло отражение в  лагерных делах. Для детей, посещающих пришкольные  летние лагеря,  были  организованы различные мероприятия, посвященные памяти А.С. Пушкина. Ребята читали книги, участвовали в игре-квесте «Там, на неведомых дорожках», конкурсе рисунков «Ах, какая прелесть эти сказки!», в интеллектуальной игре "Что мы знаем об А. С. Пушкине?" Ребятам было предложено множество разнообразных заданий, в которых проверялось знание сказок А.С.Пушкина.

А также в этот день школьники района присоединились к акции «Пушкинский диктант».

Отмечать государственный праздник – День русского языка  участием в «Пушкинском диктанте» стало хорошей традицией. В этом году мероприятие прошло  в рамках объявленного Президентом РФ 2022 Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и приурочено к Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Поэтому тема нынешнего диктанта звучала  так: «А.С. Пушкин и народы России», и посвящен он был  творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия.

Полезно и радостно был проведен  насыщенный пушкинский день, дети узнали много нового, ранее неизвестного, а самое главное, что  ребят в  столь юном возрасте   учат понимать и познавать мир
произведения великих людей.   Стихи и проза, все творчество нашего великого классика Александра Пушкина необычайно много способствовали развитию и расцвету русского литературного языка, вдохнули в него душу, жизнь и красоту! #Алатырскийрайон



07 июня 2022
10:00
Поделиться