Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды в библиотеках района

Мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды в библиотеках района

Всемирный день окружающей среды – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире 5 июня. День окружающей среды вовсе не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды. Традиционно в библиотеках района проходят мероприятия, посвященные этому событию.

В Атратской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Эта хрупкая планета» экологический час с детьми пришкольного оздоровительного лагеря «Веселые лучики» МБОУ «Атратская СОШ», с целью закрепить знания детей о бережном и заботливом отношении к природе. В ходе мероприятия ребята узнали интересные сведения о жизни растений, птиц, насекомых и животных. Для ребят была представлена информация об охране окружающей среды, о проблеме ее загрязнения и ответственности каждого человека за чистоту окружающего мира, о том, что нашу природу надо беречь, чтобы мы могли слушать пение птиц, любоваться красотой лесов, рек и полей. В завершении встречи дети познакомились с правилами поведения и техникой безопасности при выездах в лес.

В Иваньково-Ленинском сельском поселении работники культуры и библиотеки провели тематический час для детей «Природа – вечный источник красоты». Данное мероприятие было направлено на воспитание экологической грамотности и бережному отношению к природе. Ребята познакомились с экологическими правилами,  уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. В процессе мероприятия дети узнали интересные легенды о цветах, нарисовали запрещающие знаки леса, отгадывали загадки, плели веночки. Но люди часто оставляют после себя мусор, который портит экологию и красивые пейзажи наших сел и городов, лесов и гор. Если люди будут беречь природу, то все будет хорошо и в природе, и в душе человека.

В Сойгинской сельской библиотеке, в рамках дня охраны окружающей среды и дня эколога, с целью воспитывать бережное отношение к природе, состоялась интерактивная беседа «Что такое – экология?» На мероприятие пригласили детей пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ. В ходе мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Ребята активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Посмотрев презентацию «Что такое экология», познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Завершили мероприятие чтением стихотворений о природе.

В преддверии праздника в Кирской сельской библиотеке был проведён экологический диалог «Как сберечь голубую планету». Участниками мероприятия стали дети из пришкольного лагеря «Лесовичок». В ходе беседы библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала мальчишкам и девчонкам об уникальности нашей Земли, об особенностях, благодаря которым на планете существует жизнь. Маленькие гости библиотеки узнали о проблемах загрязнения нашей планеты, убедились в необходимости бережного отношения к окружающей среде. Далее ребятам было предложено вспомнить пословицы и поговорки о лесе и лесных жителях, ответить на множество вопросов о пользе лесных растений и привести доводы, почему нужно беречь лес, а книжная выставка-просмотр об экологии помогла присутствующим найти ответы на сложные вопросы. Отгадывая загадки, все знакомились с тем, как выглядит это растение в природе и где именно можно его встретить. Последним этапом мероприятия было знакомство с "Красной книгой природы". В ходе мероприятия выяснилось, что они много знают о природе. В завершение встречи ребята дружно ответили на вопросы экологической викторины «Экология сказок».

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки Е.В. Нуякшина с учащимися 5 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» сходили на экскурсию в лес, также на мероприятии присутствовала классный руководитель Л.В. Данилова. В ходе познавательного часа «Люби и знай свой край» библиотекарь рассказала об экологии родного края, об охране окружающей среды, о Красной книге Чувашской Республики и призвала присутствующих беречь и охранять природу. Была затронута тема исчезновения некоторых видов растений и животных, которые занесены в Красную книгу. Далее школьники приняли участие в викторине «Что ты знаешь о растениях». А в завершении состоялись «Веселые старты».

Это день, когда каждому жителю планеты стоит задуматься о том, всё ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться её красотами, богатствами и ценить всё это. Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес. #Алатырскийрайон



06 июня 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться