Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Готовятся к армейской службе

Готовятся к армейской службе

В Алатырском районе продолжаются учебные сборы с юношами 10 классов на базе Атратской средней школы. В соответствии с  учебным планом проводятся занятия по физической подготовке, в ходе которых ребята изучают комплекс утренней гимнастики, включающий обязательные упражнения: бег, упражнения на брусьях, преодоление препятствий, отжимание, приседания. Занятия проходят на свежем воздухе с использованием оборудования спортивной площадки школы и комплекса для сдачи нормативов ВФСК «ГТО».

Во время занятий по огневой подготовке внимание обращается на меры безопасности с оружием при проведении стрельб. Каждый учащийся самостоятельно проводит разборку и сборку автомата, снаряжение магазина, при этом изучая каждый механизм в отдельности, т.е. его назначение, устройство, принцип работы.

Тактика – это составная часть военного искусства, которая охватывает теорию и практику ведения боя. Во время практических занятий по тактической подготовке юноши  отрабатывают движения солдата в бою, передвижение на поле боя, наступление, оборону и многое другое.

На занятиях по радиационной, химической и биологической защите  будущие защитники  знакомятся с видами современного оружия массового поражения, находящегося на вооружении в ВС РФ, поражающими факторами от него, а также историей создания и развития химического и радиоактивного оружия.  Юноши практикуются в надевании противогазов и ОЗК, закрепляют  приемы и способы индивидуальной защиты, отрабатывают навыки преодоления участка местности, зараженного радиоактивными веществами.

В вечернее свободное время участники учебных сборов смотрят патриотические фильмы, играют в футбол или волейбол, занимаются на тренажерах.  #Алатырскийрайон



03 июня 2022
13:00
Поделиться