Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День защиты детей в библиотеках Алатырского района

День защиты детей в библиотеках Алатырского района

Вот и наступил для нас долгожданный праздник солнца. Сегодня – первый день лета. Этот день посвящен Международному Дню защиты детей и сохранению мира на земле, это светлый, солнечный праздник детства. Недаром он отмечается в самый первый день лета. Библиотеки района организовали игры и всевозможные развлечения.

Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца. Но во многих странах мира отмечается День защиты детей для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда.

Существует несколько версий, почему именно 1 июня отмечается этот день. В 1925 году Генеральный консул Китая в Америке собрал группу детей-сирот и провел для них праздник, и в этот же день в Женеве состоялась Международная конференция по детским вопросам. С 1950 года мировая общественность по инициативе ООН отмечает День защиты детей и считает защиту прав, здоровья и жизни детей основным направлением своей деятельности. 1 июня – это не только первый день лета, но и первый день школьных каникул.

В Алтышевской СОШ состоялось торжественное открытие летнего лагеря. Работниками культуры совместно с воспитателями детского сада была организована и проведена массовая развлекательно-игровая программа "Ходит лето по планете, на которой живут Дети", в ходе которой дети пели песенки, рассказывали стихи, встречали сказочных гостей. В гостях побывали Шалун, озорник и пухлый весельчак-Карлсон, Умный, заботящийся о здоровье детей Добрый Доктор Айболит. Сказочные друзья поиграли в интересные игры с ребятами, танцевали заводные танцы, в конце программы ребят Айболит угостил витаминами (фруктами), а Карлсон угостил сладостями. Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.

В рамках Международного Дня защиты детей работники культуры Восходского сельского поселения для детей младшего и среднего школьного возраста провели занимательную конкурсно - игровую программу «Детям радость, детям солнце, детям мир и красота». В ходе мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в веселых и познавательных играх, отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы викторины. Затем провели спортивную эстафету, от которой получили заряд бодрости и веселья. Праздник закончился просмотром мультфильма. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.

В Иваньково-Ленинском сельском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. На праздник пришли дети из школьного лагеря «Радуга» и маленькие гости села Иваньково-Ленино. Гостеприимно встретила ребят заведующая Иваньково-Ленинским СДК Миронова Г.Ю. Она поздравила их с окончанием учебного года и наступлением самой веселой детской поры – летними каникулами. С праздником поздравил детей глава Иваньково-Ленинского сельского поселения Шугуров В.Г., он вручил ребятам сладкие призы. Работники культуры в образах доброй Феи и суперсовременной Бабы Яги подготовили веселую программ,  в которой с радостью приняли участие как дети, так и руководители детского лагеря. Закончился праздник рисунками на асфальте и веселой дискотекой.

В этот день для детей в Кирской сельской библиотеке была проведена литературно- музыкальная программа «Детство – это смех и радость!». Библиотекарь поздравила ребят с праздником и пожелала им провести познавательное и увлекательное лето, рассказала об истории возникновения праздника. А какой праздник обходится без игры. Была проведена литературная викторина – игра «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей.

Юные читатели активно отвечали на все вопросы, отгадывали загадки. Библиотекарь напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно. Праздник продолжили на свежем воздухе. Ребята с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Продолжил мероприятие конкурс рисунков на асфальте. А фотография на память, сделанная одним из родителей была завершением праздника.

1 июня в Кувакинской сельской библиотеке ребята приняли участие в квест - игре «Остров Читалия на планете Лето». Во время игры ребята вспоминали свои любимые произведения, отгадывали сюжеты из любимых произведений, активно принимали участие в конкурсах, играх, отгадывали «сказочные» загадки. Особенный интерес у детей вызвала викторина с мультфильмами, которая стала заключительным этапом мероприятия. Библиотекарь Никитина Г.Г. провела обзор книг для летнего чтения с использованием презентации. Самые активные читатели получили в этот день сертификаты, дипломы и призы по итогам года.

В рамках этого замечательного праздника библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки Е.В. Нуякшина посетила пришкольный лагерь «Солнышко» при МБОУ «Новоайбесинская СОШ». Вначале Елена Владимировна поздравила школьников с Днем защиты детей и началом летних каникул, пожелала им провести познавательное и увлекательное лето. Были отмечены активные участники мероприятий библиотеки, а самой активной читательницей среди учащихся начальных классов оказалась ученица 4 класса Шафейкина Глория. Далее для детей была организована творческая площадка, используя цветную бумагу, карандаш, ножницы и клей, ребята все вместе изготовили плакат «Пусть всегда будет солнце…».

В этот день для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь «Солнышко» Ахматовской СОШ, на природе проведено увлекательное путешествие по книжной стране «Вот оно какое наше детство». Библиотекарь Туйцын А.И. поздравил ребят с праздником, рассказал об истории возникновения праздника, провел с ребятами литературную викторину на знание литературных и сказочных героев, произведений русских писателей, посоветовал для чтения интересные книги. В заключении напомнил юным читателям, чтобы они не забывали библиотеку в летнее время, читали книги, и тогда летние каникулы пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

Работники культуры Стемасского сельского поселения решили защитить детей от вредного влияния компьютерных развлечений показав им, чем в свободное время   занимались школьники XX века. Была проведена игровая развлекательная программа «Веселая карусель», целью которой было формирование привычки к здоровому образу жизни, воспитание у детей любви к движению, развитие силы, ловкости, координации. Культорганизатор Кузнецова О. А. научила ребят игре своего детства «Резиночка».

Библиотекарь расчертила на асфальте «Классики». А в завершение все вместе нарисовали радостную картину лета с горячим ярким солнцем, красивыми цветами и бабочками.В подарок ребята получили воздушные шары. Главное, что сегодня свое свободное время дети провели со сверстниками, играя в подвижные игры.

Детство всегда остается самой счастливой и беззаботной порой, а дети – это самые прекрасные, безобидные существа на этой планете. #Алатырскийрайон



02 июня 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться