Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района отметили Всемирный день без табака

В сельских библиотеках Алатырского района отметили Всемирный день без табака

Всемирный день без табака - это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая.

По данным ВОЗ, табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно, употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек. Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

Хотим напомнить, что в августе 2020 г. президент России В. Путин подписал поправки в антитабачное законодательство, которые предусматривают приравнивание любых

никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией -электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, iqos, к табачным изделиям. Кроме того, полностью были запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты. За последние годы Министерство здравоохранения РФ также расширило спектр помощи людям, желающим бросить курить, включая создание специальной "горячей" телефонной линии для тех, кто хочет отказаться от табака. В рамках этого дня библиотеки Алатырского района провели ряд мероприятий.

В Октябрьской сельской библиотеке была подготовлена выставка – предупреждение «Тайны едкого дыма». Библиотекарь старалась познакомить с литературой о вреде курения каждого, кто приходил в этот день в библиотеку. Очень надеемся, что эта информация сподвигнет многих на то, чтобы отказаться от этой опасной для жизни привычки!

В Международный день отказа от курения, работники культуры Стемасского сельского поселения провели акцию «Я против курения», направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни». В ходе акции ведущие рассказывали жителям села чем опасно курение. Отдельно для детей и подростков была проведена тематическая беседа «Обман табачного дурмана». Ребята узнали, что курение вредит людям любого пола и любого возраста и приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Узнали, что такое пассивное курение, которое особенно опасно для детей. Все сообща пришли к выводу, что нет на свете такого курильщика, который не хотел бы бросить курить, поэтому лучше сразу отказаться от этой вредной привычки.

С целью расширения знаний детей о вреде курения, формирования негативного отношения  к курению и снижения риска приобщения к этой вредной привычке в Староайбесинской сельской библиотеке с активными пользователями состоялся час общения «Взросление без табака». Библиотекарь ознакомила детей с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. В ходе мероприятия участники узнали, что в мире каждые 8 секунд появляется новый курильщик, показатели смертности от курения с каждым годом повышаются, каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Ребята узнали о вредных веществах, находящихся в табачном дыме, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Тайны едкого дыма», и дети сделали вывод, что каждый курящий в состоянии прекратить курить, если по – настоящему осознает опасность этой привычки и проявит силу воли.

К этому дню Кирская сельская библиотека подготовила и провела информационно-разъяснительную беседу «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить" для детей и молодежи. На мероприятии разговор зашел о вреде никотина, курения как активного, так и пассивного. Отдельным пунктом был освещен вопрос о курении называемой в быту «безопасной» электронной сигареты. В читальном зале библиотеке была оформлена книжная выставка «Не дари свою жизнь сигарете». На ней были представлены книги, журналы и статьи из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки В завершение беседы библиотекарь призвала участников беседы вести здоровый образ жизни и вручила им буклеты о вреде пагубных привычек.

31 мая в рамках Всемирного Дня без табака работниками культуры Восходского сельского поселения проведен флешмоб «Курение – это вред». Главная цель мероприятия: привлечь внимание подростков к проблеме табакокурения; расширить знания о вреде курения; воспитывать у детей ответственность за свое здоровье; учить находить правильный выход из различных жизненных ситуаций; уметь сказать «Нет» табакокурению. Ребята познакомились с информационными листками о вреде курения.

Детство всегда остается самой счастливой и беззаботной порой, а дети – это самые прекрасные, безобидные существа на этой планете.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Надеемся, что после проведенных мероприятий, армия курильщиков значительно уменьшится.



01 июня 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться