Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Библиотеки Алатырского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2022»

Библиотеки Алатырского района приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2022»

Ежегодно в библиотеках нашей страны проходит акция «Библионочь». В 2022 году «Библионочь»  приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках этого события библиотеки района в очередной раз приняли участие во всероссийской акции и провели разнообразные тематические мероприятия, а также приняли участие в фотоконкурсе «Про традиции и Про Бабу-ягу».

Библиотекарь Первомайской сельской библиотеки провела с читателями квиз – игру «ПРОтрадиции», вопросы которой были связаны с обрядами, традициями и обычаями наших предков. Механика игры позволила отвечать на вопросы не только на основе уже существующих знаний, но и применив логику. Перед началом квиза  Тукмакова Е.А. познакомила участников с правилами игры. Квиз состоял из трех раундов. Игра была очень увлекательной, интересной. Много нового узнали наши игроки из жизни наших предков.

В рамках акции «Библионочь-2022» в Сойгинской сельской библиотеке прошла литературно – игровая программа «В гостях у любимой сказки», чтобы вновь окунуться в сказочный мир библиотечной книжки. Ведь сказки учат смелости, доброте и только хорошим человеческим качествам. Дети отправились в путешествие по русским народным сказкам. Их ждала встреча со сказочными героями — Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным, Василисой Прекрасной, Петушком Золотым гребешком, Лисой Патрикеевной, Машей и Медведем. Ребята стали участниками конкурсов и викторин: «Назови сказку и автора», «Волшебные звёздочки», «Сказки – перевёртыши» и др. Дети с удовольствием выполняли все задания. Игры и конкурсы с Бабой Ягой очень понравились детям, поэтому они проявили желание с помощью подручных средств перевоплотиться в одну из самых древних персонажей русских сказок в Бабу. В завершение яркого и запоминающегося праздника, библиотекарь напомнила юным читателям о том, чтобы они не забывали летом посещать библиотеку и с пользой для себя, проводили время за чтением книг, тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно. После окончания этого мероприятия читатели смогли взять на дом понравившиеся им новые издания.

Библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки совместно с воспитателями  МАДОУ Чуварлейский детский сад «Колокольчик» для детей средней группы провели праздничную программу «Страна детского фольклора» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022» В начале мероприятия библиотекарь  провела беседу «Народные художественные промыслы». Вниманию ребят были представлены книги с  красочными иллюстрациями, рассматривая которые,  дети получили наглядное представление о различных видах художественных промыслов: о хохломской и городецкой росписи, о росписи Полохов - Майдана и Крутца - двух сёл Нижегородской области, где изготавливают весёлые расписные игрушки. Затем дети охотно поучаствовали в русских народных подвижных играх: «Клубочек», «Колечко», «Гуси и гусыни», «Огонь, вода, земля, воздух». Участники, играя, почувствовали тепло и радость этих забав.

Кирская и Иваньково-Ленинская сельские библиотеки присоединились  к фотоконкурсу «Про Традиции и Про Бабу-ягу». Конкурс на лучшее перевоплощение проходил в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2022". Организатором конкурса стала Российская государственная детская библиотека. Ребята попробовали себя в роли сказочных героев и продемонстрировали свои актерские способности. Фотосессия прошла очень весело, ребята получили море положительных эмоций.

В рамках этой акции библиотекарь Туйцын А.И. и учащиеся 1 класса посетили краеведческий музей, расположенный в МБОУ «Ахматовская СОШ». Ребята увидели богатую экспозицию, посвященной народному быту, из рассказа библиотекаря узнали о жизни наших предков, национальных традициях и обычаях убранства и украшения жилища, назначении бытовых предметов. В таких музеях особенно чувствуется живая история - ведь каждая вещь, которую можно потрогать, подержать в руках, связана с историей именно этих мест.

Вот и закончилась «Библионочь-2022»! Библиотеки района смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального  в продвижении чтения.



30 мая 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться