Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек в Алатырском районе

Мероприятия, посвященные Общероссийскому дню библиотек в Алатырском районе

27 мая ежегодно в России отмечается Общероссийский день библиотек – этот замечательный праздник не только библиотекарей, но и тех, кто любит книги, объединяющий всех, кто увлечен миром литературы. Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. В преддверии этого замечательного дня в сельских библиотеках Алатырского района были проведены мероприятия.

В Староайбесинской сельской библиотеке состоялся  день открытых дверей «Мир книг». Всех, кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с историей возникновения праздника, библиотеки, с книжным фондом. Также читатели знакомились с новыми книгами. Библиотекарь   рассказали ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними.  Дети с большим интересом приняли участие в библиотечной игре «Читаю стихотворение и называю автора», отгадывали загадки, из карточек собирали пословицы. В завершении участники мероприятия узнали,  что специальность библиотекаря существует в мире лишь второе столетие, но должность - одна из самых древних на земле.  И, среди качеств, которыми обязан обладать библиотекарь – это стремление к самосовершенствованию,  собранность,  чувство долга,  ответственность,  приветливость,  порядочность, такт.

 В связи с этой датой в Сойгинской сельской библиотеке провели библиотечный урок «В царстве добрых книг». Всех, кто сегодня посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа – знакомство с библиотекой, с книжным фондом. Также читатели знакомились с новыми книгами. Библиотекарь рассказала ребятам, как важно читать книги, как правильно обращаться с ними. Затем наши читатели стали участниками литературной игры «По дорогам чувашских народных сказок». Ребята познакомились с новыми и вспомнили старые сказки, с легкостью угадывали произведения, активно участвуя в конкурсах: «Из какой мы сказки?», «Литературные перевертыши», «Литературная мозаика». В заключение дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Завершили мероприятие громким чтением чувашских народных сказок.

 Для читателей младшего школьного возраста в Кирской сельской библиотеке прошла экскурсия по библиотеке «Путешествие в страну Читалию». Всех, кто пришел в этот день в библиотеку , ждала интересная программа: знакомство с историей, экскурсия по библиотеке, конкурсная программа. Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, что ежегодно 27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек и о том, что дата праздника выбрана неслучайно: её приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, которая была доступна всеобщему пользованию. Затем библиотекарь обратила внимание ребят на художественную непрограммную литературу. В дни летних каникул, когда достаточно свободного времени, самое время провести его вместе с хорошей детской книгой. Ребятам были представлены книги известных детских авторов: А. Рыбакова, Е. Велтистова, В. Драгунского, Кира Булычева и др. Читатели познакомились с увлекательными историями, событиями, произошедшими с детьми, как во время учебы, так и в дни школьных каникул. Дети приняли участие в литературных викторинах и конкурсах «Знатоки сказок», «По страницам любимых книг» и конечно всем очень хотелось принять участие в игровом чтении «Почитаем-поиграем». В завершении встречи детьми был оформлен стенд-поздравление «Поздравь библиотеку с праздником!», где все желающие могли оставить свои пожелания.

К этому дню Октябрьская сельская библиотека стала участницей акции-переклички «Открывая дверь в библиотеку». Эта акция с 2019 года к профессиональному библиотечному празднику проводит  Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара. За три года в акции приняло участие 240 библиотек.

27 мая  первым гостем в Иваньково-Ленинской сельской библиотеке  была Староста села, Маргарита Алексеевна. А позже учащиеся начальных классов, которые стали участниками литературного праздника «Веселое приклюЧТЕНИЕ». Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, о значении книги и роли библиотеки в современном мире, поговорили также о профессии библиотекарь, которая появилась с возникновением первых книгохранилищ. Ребята попробовали себя в роли библиотекаря, искали нужный формуляр, записывали книги. Новостью для ребят было то, что библиотечная профессия богата именами известных русских писателей, а в XIХ веке стать почётным библиотекарем было даже труднее, чем академиком. Участники праздника окунулись в атмосферу чудес и приключений. Их ожидала неожиданная встреча с Дедом и Бабкой из сказки "Курочка ряба". Юные читатели сдали «экзамен» Деду, в конкурсе «Волшебные слова». Преодолевая многочисленные препятствия в литературных викторинах, творческих заданиях, сказочных конкурсах и вопросах с подвохом, ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений. 

В Ахматовской сельской библиотеке для детей был проведен библиотечный обзор «Пусть мир поймёт-без книг прожить нельзя!» Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал юным читателям об истории праздника, о значении книги и роли библиотеки в современном мире, что такое библиотека, какие бывают библиотеки, какие бывают книги, когда появилась первая библиотека на Руси, какие книги хранились в древних книгохранилищах, об этом и многом другом. Ребята вспомнили фамилии известных детских писателей и проверили свои знания в литературной игре «Бродилки по стихам».

В преддверии Общероссийского Дня библиотек, в Алтышевской сельской  библиотеке прошел парад читателей. Все, кто любит библиотеку, сегодня признавались ей в любви, рассказав, о своей любимой книге или понравившемся мероприятии,  которое проводилось в библиотеке.

К счастью, тепла духовного и душевного в библиотеке хватает всегда и всем! С ПРАЗДНИКОМ, уважаемые библиотекари! #Алатырскийрайон



27 мая 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться