Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На круглом столе обсудили предварительные итоги сельхозмикропереписи

На круглом столе обсудили предварительные итоги сельхозмикропереписи

За последние пять лет российское сельское хозяйство претерпело серьезные структурные изменения. Какие именно – обсудили на круглом столе в Казани, посвящённом подведению предварительных итогов Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Мероприятие прошло с участием руководства Росстата, Республики Татарстан и представителей экспертного сообщества.

Впервые представлены предварительные данные микропереписи по двум из четырех категорий сельхозпроизводителей – сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям (КФХ и ИП).

В России по состоянию на август 2021 года было 32,9 тыс. сельхозорганизаций и 118,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Как отметил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, одной из основных тенденций развития отечественного АПК стало укрупнение. Количество сельхозорганизаций, КФХ и ИП сократилось, но при этом увеличилась площадь используемых ими земель.

Поголовье сельхозживотных, кроме овец и коз, за пять лет увеличилось. Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства, согласно предварительным данным микропереписи, является свиноводство.

«С 2016 года среднее число свиней на одну организацию, занимающуюся их разведением, выросло в 2,3 раза. В целом поголовье свиней в сельхозорганизациях с 2016 года выросло в 1,3 раза», – отметил Константин Лайкам.

Между переписями 2006 и 2016 годов птицеводство сделало заметный рывок – тогда в категории сельхозпредприятий был отмечен почти двукратный рост поголовья. Продолжение позитивной динамики, хотя менее интенсивное, зафиксировала и СХМП-2021.

Разговор о сельском хозяйстве – это разговор о продовольственной безопасности страны и стабильном развитии сельских территорий, уверена заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

«Данные, которые мы получим по итогам микропереписи, станут базой для развития сельских территорий Республики Татарстан. И обозначенная тенденция укрупнения хозяйств – это один из показателей, который для республики важен и требует дополнительного внимания и анализа», – отметила Лейла Фазлеева.

Республика Татарстан уверенно входит в четверку лучших аграрных регионов России, напомнила руководитель Татарстанстата Наталья Гатауллина.

Стоит отметить, что предварительные итоги микропереписи по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям по Российской Федерации и регионам размещены на официальном сайте Росстата (https://rosstat.gov.ru). Также информация доступна на сайте Чувашстата (https://chuvash.gks.ru). Путь поиска данных: Статистика / Переписи и обследования / Всероссийские сельскохозяйственные переписи / Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года / Итоги микропереписи.



Информационный центр СХМП-2021