Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В городе Алатырь и Алатырском районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилось 426 семей

В городе Алатырь и Алатырском районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилось 426 семей

В городе Алатырь и Алатырском районе в рамках реализации национального проекта «Демография» продолжается предоставление республиканского материнского (семейного) капитала.

С начала реализации данной меры поддержки средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядилось 435 семей, в том числе за  4 месяца 2022 года -32 семьи.

За 4 месяца 2022 года средства республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий направили 8 семей, на получение образования ребенком (детьми) –19 семей, на единовременную выплату в размере 20 000 рублей – 5 семей

Республиканский материнский (семейный) капитал установлен в следующих размерах:

1) 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала;

2) 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.

Право на распоряжение средствами республиканского (материнского) капитала возникает если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, в Чувашской Республике на момент подачи заявления и ранее указанная мера социальной поддержки не предоставлялась.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала направляются на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей. 

Прием документов на распоряжение средствами  республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района.

Справочно:

С 01.01.2022 средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение легкового автомобиля (легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации) при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

 



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района
18 мая 2022
08:00
Поделиться