Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О выплате компенсации расходов на капитальный ремонт пожилым гражданам города Алатырь и Алатырского района

О выплате компенсации расходов на капитальный ремонт пожилым гражданам города Алатырь и Алатырского района

В Алатыре продолжается реализация Закона Чувашской Республики № 14 от 08.04.2016 г. «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Компенсацию на капитальный ремонт  могут получить:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
  • проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Для получения компенсации пенсионеру необходимо лично или через доверенное лицо (на основании доверенности) представить в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о назначении компенсации (по установленной форме) и предъявить документ, удостоверяющий личность. А также, гражданином предоставляются копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства, документ о совместно проживающих с ним граждан и документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.   Заявление о выплате компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт подается единожды.
 
Размер взноса устанавливается правительством региона. На основании кабинета Министров Чувашской Республики № 626 от 08.12.2021 г. минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2022 г. составляет 6,92 рубля на один квадратный метр  общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

В отделе социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района, за первый квартал 2022 года компенсацию получили 643 жителя города и района, на сумму 255,34 тыс.рублей. 

Компенсация предоставляется ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Деньги перечисляются на лицевые счета граждан, открытые ими в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.

В 2022 году по Чувашской Республике на выплату денежной компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено 15,5 млн. руб.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района
17 мая 2022
08:00
Поделиться