Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских Домах культуры отметили Международный день семьи

В сельских Домах культуры отметили Международный день семьи

Семья – это не просто слово, это самые главные люди в жизни каждого человека. Многое в жизни человека зависит от того, какие моральные ценности вкладывает в него семья, как протекает жизнь в семье, и какую семью в дальнейшем построит сам человек.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи – праздник, посвященный укреплению семейных ценностей. Традиционно в этот день принято поздравлять своих родных, проводить время со своими близкими.

В Чуварлейском СДК участники кружка рисования «Волшебные кисти» подготовили выставку рисунков «Моя семья». Ребята подошли с энтузиазмом к своим рисункам, ведь семья для каждого из них имеет огромное значение.

В Международный день семьи в Иваньково-Ленинском СДК работники культуры провели мероприятие «Семейный очаг». На мероприятие была приглашена новоиспеченная семья Никитиных. Они рассказывали как вместе живут, отдыхают, проводят праздники. Для приглашенных была подготовлена конкурсно-игровая программа, в которой они приняли участие вместе с детьми.  

А вечером для молодежи села прошёл час рассуждения «Моя семья», где вместе с работниками СДК ребята обсудили важность семьи в судьбе человека.

В Алтышевском СДК среди детей проводился конкурс рисунков «Семья – это…». А уже сегодня прошло подведение итогов. На школьной линейке работниками культуры было проведено награждение призеров. По результатам голосования большинство голосов набрал рисунок Вавилкиной Дианы, 2 место заняла Любезнова Ксения, а 3 место - Ефремова Татьяна.

В Октябрьском СДК прошло мероприятие с родителями и детьми «Моя семья - моя радость». На семейном празднике присутствовало 6 семей, которые на отлично справились с конкурсами «Семейный портрет», где каждая семья рассказала о своих семейных увлечениях, «Музыкальный конкурс» - вспомнили песни о семье и спели их, конкурс «Народная мудрость гласит», «Домашнее задание» - родители и дети разгадывали несложный кроссворд на тему родственных отношений, «Знаю ли я своего ребёнка», конкурс «Дом моей мечты», «Устами младенца» и многие другие.

Данное мероприятие учит и воспитывает у детей представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, так же, воспитывает уважение к родителям, гордость за свою семью.

«Мы одна семья!» - под таким названием прошел час общения в Ахматовском СДК. Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека. Одним из хороших способов показать значимость семьи детям является праздник семьи, который можно подготовить самим, что и сделали девочки в Ахматовском СДК. Они стали участниками интересной беседы, на которой делились интересными историями и обычаями своей семьи. А после принимали участие в веселых конкурсах.  

В Кувакинском СДК был проведён познавательный час с викториной «Семья-ячейка общества». Ведущая мероприятия обратила внимание молодёжи на то, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Затем была проведена викторина, которая включала в себя загадки на заданную тему, пословицы, правила взаимоотношения в семье.

В нескольких сельских поселениях также проходил флешмоб #Вкругусемьи, в рамках которого семьи района выставляли фото со своими близкими в социвльных сетях под общим хештегом. #Алатырскийрайон



16 мая 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться