Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

16 мая глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

В рамках повестки были рассмотрены несколько вопросов.

О работе по заполнению похозяйственных книг в электронном виде доложила Ховрина Мария Александровна – начальник отдела сельского хозяйства и экологии.

Похозяйственная книга – это форма ведения первичной учетной документации. В таких книгах, которые ведутся органами местного самоуправления, учитываются личные подсобные хозяйства. Похозяйственные книги ведутся на бумажных носителях и в электронном виде. По истечении пятилетнего периода книга завершается и издается новая. Завершенные книги 75 лет хранятся в органе местного самоуправления, а затем передаются в архив. В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, а также паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства. Помимо этого в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей, а также информация о сельскохозяйственных животных и наличии техники, оборудования и транспортных средств.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы по благоустройству и инициативным проектам, даны конкретные поручения главам сельских поселений. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сделать свой выбор за ту или иную территорию можно на странице https://21.gorodsreda.ru/. Основная цель проекта - увеличение количества благоустроенных общественных территорий.

Также главы сельских поселений рассказали о планах на текущую неделю.

В завершении совещания главой администрации Алатырского района Ниной Ивановной были обозначены задачи и сроки их выполнения. #Алатырскийрайон