Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ученики Алатырского района написали «Избирательный диктант»

Ученики Алатырского района написали «Избирательный диктант»

В целях повышения уровня правовой культуры и стимулирования интереса к углубленному изучению избирательного законодательства среди будущих и молодых избирателей в Кирской средней школе имени Героя России лётчика-космонавта Н.М. Бударина прошла образовательная акция «Избирательный диктант». Её приурочили ко Дню молодого избирателя, который отмечается в 2022 году 16 мая.

Организаторами акции являются Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики, территориальные избирательные комиссии во взаимодействии с органами местного самоуправления Чувашской Республики, Молодежная избирательная комиссия при Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

«Участие в акции поможет школьникам повысить уровень знаний об избирательном праве. Ведь именно молодежи в ближайшем будущем придется решать судьбу своего края и страны, и от их грамотного выбора зависит многое", - комментирует председатель Алатырской районной территориальной избирательной комиссии Буданова Евгения Николаевна.

В акции приняли участие старшеклассники от 14 лет и старше. Школьники ответили на 40 вопросов, тридцать тестовых из которых в первой части и десять вопросов, требующих заполнить пропуски, во второй части. Время написания составляло 60 минут. Вопросы были достаточно сложные, но интересные, заставляющие вспомнить не только уроки обществознания, но и истории страны.

«Это хорошее мероприятие, чтобы узнать, в каких местах есть пробелы по знаниям по школьным предметам», - рассказал Артём Прошенков, ученик 11 класса.

Ребята, выполнившие задания и набравшие 35-40 баллов, будут признаны победителями и получат дипломы Избирательного диктанта. Те, кто получил не менее 30 баллов — электронные сертификаты. #Алатырскийрайон