Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день семьи в библиотеках Алатырского района

Международный день семьи в библиотеках Алатырского района

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.

Библиотека и семья – ближайшие партнеры и союзники в воспитании у детей человеческих ценностей.

К этому празднику в Алтышевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Семья - убежище души". На выставке представлены книги по воспитанию детей, об основах семьи, произведения русских классиков о семейных отношениях. А так же детская литература, в которой основное место уделяется воспитанию в традиционной семье, где есть мама и папа, бабушки и дедушки, братики и сестренки. На нашей выставке можно найти книги, с помощью которых, вам не будет скучно - это книги для совместного проведения досуга. Приглашаем всех посетить нашу выставку!

В канун этого дня в Кирской сельской библиотеке прошёл час семьи «Счастливы вместе». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника. Затем дети из набора слов составляли пословицы, поговорки о семье, читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, сын, брат, сестра, дядя, тётя и т.д). Мероприятие сопровождалось обзором книжной выставки «Ступени семейного счастья». Русские и зарубежные писатели, классики и современные авторы часто обращались к теме семейных отношений. В их произведениях отражены традиции и обычаи, любовь и дружба, забота о детях и пожилых, раскрывается тема семейных ценностей. На выставке представлены произведения Сергея Аксакова, Льва Толстого, Ивана Тургенева, Ивана Шмелёва. Также книги современных авторов: Марии Вороновой, Марии Метлицкой, Натальи Нестеровой. Ну, и как не обойтись без русских народных сказок, где семейные отношения, семья – на первом месте. В завершение семейного часа ребята приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Репка».

В Кувакинской сельской библиотеке проведена развлекательная программа «Тепло родного очага». Библиотекарь Никитина Г.Г. рассказала о празднике, познакомила с пословицами, поговорками и новыми книгами о семье и семейных ценностях. Затем прочитала рассказ Л.Н. Толстого «Отец и сыновья», в котором речь идет о дружбе, взаимопонимании между всеми членами семьи. Дети же рассказали о своей семье, о семейных традициях, что на их взгляд объединяет всех членов семьи, объясняли смысл пословицы «Вся семья вместе - так и душа на месте» Также ребята изготовили поздравительные открытки и поделки для родителей, посмотрели мультфильмы о семье из серии «Три кота». На прощание библиотекарь пожелала участникам мероприятия, чтобы тепло очага дома никогда не погасал, чтобы все гордились своей семьёй, берегли ее честь.

«Все начинается с семьи», под таким названием была оформлена книжная выставка в Новоайбесинской сельской библиотеке. Представленная на выставке литература, познакомит читателей с семейными ценностями и традициями, даст советы, как вести домашнее хозяйство, как сделать ремонт своими руками, как организовать семейный досуг. Хозяйки, увлеченные рукоделием, найдут здесь книги, в которых раскрыты различные техники и виды декоративно-прикладного творчества, даны советы по созданию уютного домашнего интерьера. А также здесь можно найти книги, которые можно почитать в кругу семьи – это интересные добрые сказки, веселые стихи, шуточные рассказы и просто литературные произведения, которые «вырастили» уже много поколений и все равно их интересно читать, разделяя моменты общей радости или переживая за главных героев. Дополняют выставку творческие работы, которые юные читатели смастерили со своими мамами, это поделки из соленого теста и гипса.

В рамках Международного дня семьи в Сойгинской сельской библиотеке с детьми состоялась беседа на тему «Всё начинается с семьи» «Семья… Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?» - такими словами начала беседу с детьми библиотекарь Светлана Петровна. Дети отвечали на вопросы. Затем библиотекарь рассказала детям историю праздника. В ходе беседы поговорили о школьной семье. Приятно было видеть детей с доброй, приветливой улыбкой, счастливым взглядом. В ходе мероприятия библиотеку посетил уважаемый житель села Афанасьев Ю.П. В селе Сойнино их всегда ставят в пример. Юрий Петрович и Алёна Аркадьевна Афанасьевы воспитали пятерых сыновей: троих собственных и двух приёмных. Семья дружная, работящая, и детей воспитали трудолюбивыми и внимательными к людям. Взаимоуважение, взаимоподдержка, доброта, спокойствие, чувство ответственности, порядочность – главные качества этой семьи. Попросили Юрия Петровича рассказать о тех правилах, традициях и ценностях, которые царят в их семье. В завершение беседы все присутствующие сделали вывод: семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Самые юные читатели Сойгинской сельской библиотеки, учащиеся 1 класса МБОУ «Сойгинская СОШ», очень любят рисовать. В рамках Международного дня семьи дети с радостью рисовали рисунки на тему «Я и моя семья».

В преддверии Международного дня семьи в Староайбесинской сельской библиотеке с активными пользователями состоялся познавательный час «Мы – семья, мы – вместе». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что во все времена семейное чтение было основой воспитания человека. Ребята узнали историю праздника и глубокий смысл слова «семья». Они читали стихи, рассказывали о своих семейных традициях. Затем приняли участие в конкурсах: «Семья», «Комплименты», «Музыкальный», «Назови по отчеству» и др. В ходе выполнения заданий, участники проявили находчивость и смекалку в конкурсах. В завершение мероприятия дети отметили, что семейный досуг - это совместное времяпровождение, которое способствует сплочению семьи, помогает лучше узнать друг друга и продолжать традиции, которые были в их семьях. #Алатырскийрайон



16 мая 2022
15:30
Культура и туризм
Поделиться