Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Жители Алатырского района присоединились к акциям, посвященным Дню Победы

Жители Алатырского района присоединились к акциям, посвященным Дню Победы

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события для каждого. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного подвига, героизма и единения нашего народа. В этот день мы вспоминали погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время.

С самого утра по улицам сельских поселений Алатырского района стройными рядами шли колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Учащиеся образовательных организаций, их родители и учителя вместе со всеми желающими жителями района прошли с фотографиями своих дедов и прадедов, стойко сражавшихся за свою Родину, отдавая им дань памяти и уважения.

Огромное количество жителей поддержали трогательную, связывающую неразрывно поколение победителей с потомками акцию «Георгиевская ленточка». Этот символ — выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта; символ несломленного духом народа, который боролся на фронте и в тылу. Молодежь в сельских поселениях не один день раздавала ленточки и брошюры с историей появления этого символа, рассказывали односельчанам, что  повязав ленточку, люди выражают свою благодарность ветеранам войны, чтят память погибших.

С большим энтузиазмом учреждения и жители Алатырского района присоединились к акции «Окна Победы». Украшенные георгиевскими ленточками, красными звездами и другими символами окна зданий в населенных пунктах празднично приветствовали всех участников торжественных митингов и мероприятий в день 9 мая.

Во всех сельских поселениях прошли праздничные и концертные программы, посвященные 77-й годовщине Великой Победы. Песни военных лет и нашего времени о родине, мире и дружбе, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении участников художественной самодеятельности, учащихся школ и гостей праздника завораживали зрителей, будто перенося их в тот памятный день. Концертные номера, праздничные поздравления сменяли друг друга. На протяжении всех мероприятий жители района пели полюбившиеся песни вместе с участниками концертов.

А вечером праздничного дня ровно в 22.00 часа по московскому времени, актив сельских поселений района приняли участие во Всероссийской акции «Фонарики Победы». Цель акции – почувствовать и продемонстрировать единение, одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто подарил нам этот день. В рамках акции желающие зажигали в окне свечу или фонарь как дань памяти и уважения ветеранам, приходили к памятникам воинам Великой Отечественной войны, помянуть погибших минутой молчания. #Алатырскийрайон



11 мая 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться