Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках района прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В библиотеках района прошли мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В 2022 году исполняется 77 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. День Победы стал для всех символом гордости, славы и доблести. В рамках главного праздника, Дня Победы, сельские библиотеки организовали мероприятия, и приняли участие в различных Всероссийских акциях.

1 по 9 мая в России прошла Всероссийская акция «Окна Победы», к ней присоединились и библиотеки Алатырского района. Библиотекари совместно с жителями района украсили окна библиотек и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. А затем разместили в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом.

Не осталась в стороне и патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Сотрудники сельских библиотек раздавали читателям георгиевские ленточки. Каждая библиотека приняла участие в акции, как дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Также, в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках района прошли мероприятия.

В целях воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования гражданско-патриотических качеств в Сойгинской библиотеке прошел час памяти «Фронтовые подвиги наших земляков». С ребятами вспомнили о том, что пришлось пережить советскому народу в годы войны, о страшных послевоенных годах, о всемирном горе, которое принесла война. Дети рассказали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вспомнили о воинах-односельчанах, вернувшихся домой, а также о тех, кто погиб, сражаясь за победу, и без вести пропавших. В ходе мероприятия прозвучали патриотические стихотворения о войне и о Родине.

Для юных читателей Ахматовской сельской библиотеки проведен урок мужества «Победы страницы – читай потомок и гордись!». Содержанием урока была история ВОВ с первых дней войны до победоносных салютов над куполом Рейхстага. Ребята много узнали о подвигах юных героев, наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины, - Лёни Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портной, Саши Ковалёва. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали в партизанских отрядах. Никто из них не хотел умирать. На мероприятии использованы детские книги из серии «Военное детство»

Кирская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Участниками акции стали учащиеся 2 класса МБОУ «Кирская СОШ». В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне. Война стала достоянием истории, но память о ней жива. Помнить можно только то, о чем знаешь. К сожалению все меньше свидетелей, очевидцев этой войны рядом с нами, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Громкое чтение – это универсальная возможность помочь юным читателям раскрыть всю глубину текста, а выводы предоставить делать им самим. Для прочтения была выбрана повесть Валентина Сафонова «Землянка»: Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Один, полный, день жизни семьи Гагариных описан в этой повести. Он вмещает горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть — и веру в победу над фашистами. По завершении мероприятия ребятами были прочтены стихи на военную тематику.

С видеороликами чтения стихов можно ознакомиться, пройдя по ссылке ниже: https://vk.com/public151211055?w=wall-151211055_760

В канун праздника Дня Победы в Новоайбесинской сельской библиотеке для учащихся 3 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» (кл. руководитель Поверенова Н.В.) состоялся тематический час «Во имя Великой Победы». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам о страшных событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме русских солдат, сражавшихся за свободу и независимость родины, которые ценой своей жизни отстаивали независимость нашего Отечества. Ребята ознакомились со списком односельчан, которые ушли на войну и сравнивали, сколько их не вернулось в родное село, находили в списках имена своих дедов и прадедов, с интересом читали о них. В завершение детям были предложены книги о войне, о родине для чтения дома.

#Алатырскийрайон