Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В школах Алатырского района проходят памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В школах  Алатырского района проходят памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Приближается 9 мая – великий всенародный праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи был, есть и будет самым святым и самым главным.

По всей России с 1 по 9 мая стартовала акция «Окна Победы», участие в которой создаёт ощущение праздника, показывает своё единение в бесконечной благодарности воинам и труженикам тыла, ценой жизни которых был восстановлен мир на Земле. К данной акции  присоединились все образовательные организации  Алатырского района.

В преддверии великого праздника окна школ  украсили изображения вечного огня, красных гвоздик, белых голубей и других символов Дня Победы.

Так, в МБОУ «Алтышевская СОШ»  в 2022 году темой патриотической акции стали «Цветы Победы». Это те цветы, которые у нас ассоциируются с весной, с Победой. Среди таких сирень, тюльпаны, гвоздики, яблоневый цвет, маки, незабудки и др. Центральной композицией всех окон стала танцующая пара. И вот уже шесть пар кружат под ритмы военного победного вальса.

Также во всех школах  проходят тематические классные часы, встречи с ветеранами, экскурсии и различные мероприятия.
В Кувакинской, Новоайбесинской и Чуварлейской средних школах открылись выставки детских рисунков «Спасибо деду за Победу!». Ребята ответственно отнеслись к патриотической тематике. Они отразили на бумаге свое детское представление о военном времени.  В рамках патриотической акции «Красные гвоздики», дети делали цветы и поделки, которые будут возложены к памятникам «Погибшим воинам» в поселениях.

Для учащихся средних и старших классов проводятся Уроки мужества «Мы - помним, мы - гордимся!». Такие уроки раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах ее участников, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.


В МБОУ «Кирская средняя общеобразовательная школа имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина» состоялась литературно-музыкальная композиция «Урок памяти. История той войны». А также учащиеся 7 класса, члены РДШ, провели мастер-класс по изготовлению броши ко Дню Победы!
Изготавливая декоративную брошь, участники мастер-класса, прикоснулись к истории появления Георгиевской ленты, почувствовали себя причастными к общему подвигу и общей памяти, так как перед изготовлением броши ребята узнали об истории этого символа. Каждый участник мероприятия изготовил себе в память символ Победы, который гордо пронесет на груди на торжественном митинге 9 мая.

Обучающиеся Алтышевской средней школы стали участниками Всероссийского Урока Победы, целью которого стало формирование патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и такой духовно-нравственной основы, как историческая память, укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект «Сад памяти». В этот день семиклассники узнали, почему голубя называют птицей мира, поговорили о мужестве защитников Сталинграда и непокоренном Мамаевом кургане. В ходе Урока Победы были просмотрены видеофрагменты о городах-героях нашей Родины.
Вспомнили ребята и о Международной акции «Сад памяти», цель которой – увековечить память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищавших честь и достоинство своей Родины.

С 27 апреля по 9 мая 2022 года проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в которой ежегодно участвуют все образовательные организации района. Ключевым событием в течение всех дней акции является вручение жителям главного атрибута – Георгиевской ленты, которая использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы». Участники акции, используя Георгиевскую ленточку, выражают своё почтение к великому подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

 Кроме этого, 9 мая обучающиеся всех образовательных организаций примут участие в самом масштабном  шествии Бессмертный полк.

Очень важно рассказывать нашим детям о войне, чтобы подвиг героев Великой Отечественной войны продолжал жить, а память о тех страшных годах сохранялась, предостерегая будущие поколения. #Алатырскийрайон