Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Учреждения культуры района приняли участия во Всероссийской акции «Культурная суббота»

Учреждения культуры района приняли участия во Всероссийской акции «Культурная суббота»

30 апреля по всей стране проходила Всероссийская акция «Культурная суббота», организаторами которой выступили Министерство культуры РФ и власти каждого региона.

Культурная суббота – это отличная возможность провести время активно, позитивно и с пользой. В рамках акции в учреждениях культуры района прошли мероприятия, в том числе театрализованные и познавательные – игровые программы, просмотры фильмов, викторины, беседы.

В Ахматовском СДК состоялся просмотр русских народных сказок. Сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями. После просмотра ребята обсудили увиденные сюжеты и делились впечатлениями.

В СДК Сойгинского сельского поселения прошла театрализованные программа «Сказки народов России». Постановка поучительной чувашской народной сказки «Лиса плясунья».

Викторина «Русско-народные былины и сказания» прошла в Чуварлейском СДК. Дети с удовольствием отгадывали имена Богатырей, чем они прославились и какие подвиги совершили. Во время викторины ребята не только узнали много нового о главных героях былин, но и укрепили имевшиеся у них знания, а также смогли сплотиться как команда.

Мероприятие прошло в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций.

В рамках программы «Культура для школьников», Новоайбесинский сельский Дом культуры присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота». Для юных участников клубных формирований работники культуры организовали познавательно - игровую программу «Старинные чувашские народные игры».

В начале мероприятия ребята узнали, в какие игры играли в старину их прабабушки и прадедушки. Дети с большим интересом слушали и о том, какую одежду носили они в то время. Далее ребята поиграли в старинные народные игры: «Çĕрĕ памалла», «Ярăм, ярăм ярапи», «Макла», «Çерем пăсса вир акрăм».

Участники мероприятия получили море позитива и массу положительных эмоций.

Работники культуры Стемасского сельского поселения собрали детей на развлекательную программу «Гори, гори ясно!» поиграть в подвижные игры.

Народные игры испокон веков отражали образ жизни людей, их быт, национальные устои, представления о чести, смелости, ловкости, находчивости и стремления к победе.

Культорганизатор предложила детям поиграть в незаслуженно забытые в настоящее время народные игры «Гуси-гуси», «Кот и сметана», «Воробьи-вороны», «Ручеек», «Горелки». Отличительной особенностью этих игр является то, что они всегда сопровождаются любимыми детьми считалками и зазывалками. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Народные подвижные игры не должны быть забыты. Они всегда дают положительные результаты и исполняют свое главное назначение, доставляя радость и удовольствие детям.

В Иваньково-Ленинском СДК прошла познавательная викторина «Сказка мудростью богата». Цель её заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку дети получают свои первые представления о добре и зле. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.

Ребята познакомились с понятием народного творчества, узнали, почему же сказки называются народными, волшебными.

В ходе мероприятия приняли участие в конкурсах «Назови сказку правильно», «Сказка в сказке». Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры по сказкам. В заключении прошла небольшая викторина «Путешествие по сказкам».

В Кирском СДК проведен интеллектуальный час «Кладезь мудрости - русская пословица». В ходе мероприятия присутствующие узнали, что такое пословица и поговорка. Что в них заложена народная мудрость и эта мудрость учит нас жить и не совершать ошибок. Книжный обзор помог вспомнить пословицы о Родине, дружбе, труде, гостеприимстве.

Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района. #Алатырскийрайон



04 мая 2022
13:00
Культура и туризм
Поделиться