Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, прошли в библиотеках Алатырского района

Мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, прошли в библиотеках Алатырского района

1 мая в Российской Федерации отмечается Праздник Весны и Труда. Изначально 1 мая – День международной солидарности трудящихся, а в 1997 году его переименовали в Праздник весны и труда. Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. В преддверии Праздника Весны и Труда сельскими библиотеками Алатырского района организованы, и проведены разного плана мероприятия.

В преддверии праздника в Кирской сельской библиотеке для самых маленьких читателей, воспитанников детского сада «Тополёк», прошёл час творчеств «Празднуй, радуйся, гуляй, наступает первомай!» Библиотекарь вкратце познакомила с историей этого праздника, рассказала о традициях его празднования в других странах. Затем ребятам было предложено украсить асфальт рисунками. Ну, а кто из ребят не любит рисовать? Рисование на асфальте – это не только веселое занятие, это и целое творчество. Дети рисовали солнце и небо, море и цветы, животных, природу и героев любимых книг. Асфальт расцвел удивительными красками. Каждый рисунок был по-своему интересен. И конечно не обошлось без символа праздника – голубя. Завершилось мероприятие викториной по сказкам.

В Сойгинской сельской библиотеке с учащимися 1 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» провели устный журнал «На пороге праздник - праздник 1 мая». Маленьким гостям рассказали об истории возникновения праздника. Также библиотекарь Светлана Петровна поведала о праздновании 1 мая в других странах мира. Школьники посмотрели познавательный видеоролик, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о весне и труде. Завершили мероприятие раскрашиванием рисунков на тему «Мир, труд, май!». #Алатырскийрайон



02 мая 2022
10:45
Культура и туризм
Поделиться