Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских Домах культуры празднуют День государственных символов Чувашской Республики

В сельских Домах культуры празднуют День государственных символов Чувашской Республики

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особенный праздник – День государственных символов Чувашской Республики. Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение.

В Ахматовском СДК для учащихся средней школы была проведена беседа «Главные символы Чувашской Республики». Культорганизатор Е. Царыгина ознакомила девочек с историей праздника государственных символов республики, а также рассказала о значении цветов государственного флага и герба, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». В завершении девочки ответили на вопросы, посвящённые символам родного региона, и пришли к выводу, что знание символов и уважительное отношение к ним является священным долгом каждого гражданина.

Работники культуры Октябрьского CДК совместно с обучающимися МБОУ «Алтышевская СОШ» приняли участие в республиканском флешмобе «Государственные символы Чувашии - 30 лет вместе со  страной», целью которого является проявление уважительного отношения к государственным символам Чувашской Республики и чувства патриотизма и единства с российским народом. Акция в честь Дня государственных символов Чувашской Республики прошла в спортивном зале школы, где звучали гимны Чувашии и России. А участники флешмоба выстроили изображение чувашского «Древа жизни», надев красные и жёлтые футболки. В результате получился главный символ Чувашии.

В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения подготовили для ребят тематическое мероприятие «Символика моей малой родины». Ребята ознакомились с обязательной атрибутикой государственных символов Чувашской Республики, узнали об авторах государственных символов, о значении «Древа жизни», отвечали на вопросы и поделились знаниями о родном крае. Мероприятие завершилось флешмобом с атрибутикой государственных символов Чувашской Республики.

В честь праздничной даты работники культуры Алтышевского СДК провели флешмоб «Мой герб, мой флаг, моя Республика» с учащимися Алтышевской основной школы. Отмечая День Государственного флага Чувашской Республики, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы - дети Великой России.



29 апреля 2022
14:30
Культура и туризм
Поделиться