Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе начинает свою работу Клуб молодого избирателя

В Алатырском районе начинает свою работу Клуб молодого избирателя

Молодые люди в один прекрасный день отправляются впервые голосовать на выборах. И этот день становится настоящей границей между юношеством и взрослой жизнью. Это с одной стороны, осознание собственной значимости, а с другой – большая ответственность за правильно сделанный выбор. А как может молодой избиратель получить подробную информацию о выборах, об избирательном праве и процессе? Как один из методов формирования правосознания у молодежи в избирательном процессе – это деятельность Клуба молодого избирателя.

Так, по инициативе Алатырской территориальной избирательной комиссии на базе Алтышевской средней школы в целях повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, организаторов выборов и иных участников избирательного процесса был создан Клуб молодых избирателей.

29 апреля состоялось открытие и первое его заседание, в состав которого вошли учащиеся старших классов и молодые педагоги общеобразовательного учреждения. С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат Собрания депутатов Алатырского района седьмого созыва Ефимова Татьяна Александровна. Она отметила, что основной целью Клуба молодого избирателя является формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, понимания о важности участия в выборах и ценности каждого голоса избирателя. Ребята так же узнали об избирательной системе и избирательном законодательстве Российской Федерации, устройстве органов государственной власти, этапах избирательной кампании, функционировании и работе территориальной и участковых избирательных комиссий района в период подготовки и проведения выборов различного уровня.

На заседании члены объединения обсудили и утвердили Положение о Клубе, ознакомились с Планом по реализации Соглашения о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на 2022 год, наметили направления работы, в ближайшей перспективе которых организация и проведение 16 мая Дня молодого избирателя. Чтобы быть в курсе происходящих событий, конкурсов и мероприятий члены Клуба молодого избирателя подписались на аккаунты ЦИК Чувашии в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале. 

Деятельность клуба планируется проводить в форме заседаний, встреч с членами избирательных комиссий, представителями государственных органов и органов местного самоуправления, специалистами в области избирательного законодательства; проведения лекций, круглых столов, дискуссий, акций, конкурсов, викторин, блиц-турниров, выступлений, обсуждений, деловых игр, экскурсий, выставок и конкурсов по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Создание Клуба молодых избирателей - возможность представить молодежи полную и достоверную картину избирательного процесса, сориентировать молодежь во время участия и принятия решения в политических выборах, а также положительная практика сделать молодое поколение активной в политической жизни страны. #Алатырскийрайон