Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День государственных символов Чувашской Республики в библиотеках района

День государственных символов Чувашской Республики в библиотеках района

29 апреля - день утверждения Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Чувашской Республики установлен Днем государственных символов Чувашской Республики. Так, в рамках празднования этой знаменательной даты в библиотеках района прошли тематические мероприятия.

Работники культуры Чуварлейского сельского поселения провели тематический час «Автор герба и флага Чувашской Республики» о Народном художнике Чувашии Элли Михайловиче Юрьеве. В начале участники мероприятия совершили небольшой экскурс в историю Чувашской Республики. Из просмотра краткой анимации о символах Чувашской Республики присутствующие узнали о создании первого Национального флага и герба чувашского общества, когда еще Чувашии не существовало, познакомились с изображениями флагов и гербов Чувашии разных лет. Встреча продолжилась показом документального фильма «Эскиз к портрету художника» о творчестве известного графика Элли Юрьева и его работе по созданию государственных символов Чувашской Республики. Разносторонний талант народного художника Чувашской Республики нашел свое применение в разных областях искусства: живописи, станковой, книжной и промышленной графике, геральдике, медальерном искусстве, эскизам к фильмам и так далее. Им было проиллюстрировано более 400 изданий, он изменил художественно-эстетическое лицо чувашской книги. Коллеги его называли утонченным мастером-стилистом. Также участники встречи ознакомились с изданиями о самом художнике, и о символах Чувашской Республики.

Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики. Символы государственности – герб, флаг и гимн – ценности не только нашей республики, но и всей России. Они означают его могущество и независимость, подчеркивают особенности и значимые традиции, сложившиеся в ходе исторического развития. Об этом и о многом другом, важном и интересном рассказала библиотекарь Новоайбесинской сельской библиотеки читателям в ходе познавательного часа «Наша Республика, наши символы» в рамках Дня государственных символов Чувашской Республики. Вниманию читателей были представлены книги, в которых рассказывается об истории республики, раскрывается ее современный облик, особо отмечен вклад в развитие Чувашии выдающихся земляков, а также книги о государственной символике Чувашии, истории возникновения и развития.

Ко Дню государственных символов Чувашской Республики в Кувакинской сельской библиотеке форматом мероприятия была избрана беседа «Символы Чувашии», посвященная изучению главных символов Чувашской Республики. Библиотекарь Никитина Г.Г. кратко рассказала об истории создания Государственного Флага, Герба и Гимна Чувашской Республики. Были представлены цветные изображения герба, флага, текст и аудиозапись гимна. Ребята расширили свои знания о каждом из атрибутов государственности. В завершение мероприятия юные читатели сделали вывод, что герб, флаг и гимн - это «лицо» нашей республики и каждому из нас необходимо их хорошо знать.

В этот день учащиеся 5 класса МБОУ «Кирская СОШ» собрались в Кирской сельской библиотеке на краеведческий час «Символы Республики моей», где говорили о нашей прекрасной Республике, которая имеет свои символы, выражающие ее суверенитет, а так же Государственный флаг. Далее говорили, что означают цвета на флаге и что означает "Древо жизни" — знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом. Пурпурный (темно-красный) цвет Древа и нижней полуокружности символизирует извечное стремление народа к свободе, которое позволило ему сохранить свои традиции и самобытность. Светло-желтый цвет — цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. К мероприятию была организована познавательная тематическая мини-выставка, которая вызвала неподдельный интерес у детей. В завершение участники мероприятия присоединились к Республиканскому флешмобу «Государственные символы Чувашии – 30 лет вместе со страной»

В рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в Иваньково-Ленинском сельском поселении работники культуры подготовил для ребят тематическое мероприятие «Символика моей малой родины" Ребята ознакомились с обязательной атрибутикой государственных символов Чувашской Республики, узнали об авторах государственных символов, о значении «Древа жизни», отвечали на вопросы, и поделились знаниями о родном крае. Мероприятие завершилось флешмобом с атрибутикой государственных символов Чувашской Республики.

В рамках этой даты для учеников 3 класса МБОУ «Ахматовская СОШ» проведён информационный час «Символы Республики моей». Библиотекарь Туйцын А.И. ознакомил ребят с историей праздника, отметив, что с 29 апреля 1992 года по традиции ежегодно наша республика отмечает - День государственных символов Чувашии. Подробно рассказал о государственных символах Чувашии, о том, что изображено на гербе и флаге республики, о значении цвета, о символе трёх солнц и древа жизни. О создателе государственных символов республики Элли Юрьеве, о его кропотливой работе над образами нового Герба и Флага, символизирующих новую эпоху в истории и становлении чувашской государственности.

В читальном зале Атратской сельской  библиотеке состоялся краеведческий час на тему  «Мы символами Родины горды». Присутствующие на мероприятии подростки среднего школьного возраста были ознакомлены с государственной символикой республики.  Ребята с интересом слушали библиотекаря, и узнали о том, что обозначают восьмиугольные звезды, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге ЧР и другое. Некоторые ребята впервые узнали, почему же красный и желтый цвета присутствуют в символах: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур — главный цвет чувашской народной вышивки. Мероприятие прошло познавательно, с большим интересом для ребят.



29 апреля 2022
15:30
Поделиться