Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Учителя химии и биологии встретились в Центре естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста"

Учителя химии и биологии встретились в Центре естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста"

27 апреля на базе Ахматовской школы  прошло методическое объединение  учителей химии и биологии. В начале мероприятия руководитель методического объединения Кудашкина Е.В. отметила, что в рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием центра «Точка Роста». Это открыло новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Современное аналоговое и цифровое оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс обучения. Благодаря этому расширяется поле взаимодействия ученика и учителя, которое распространяется за стены школы в реальный и виртуальный социум. Использование нового учебного оборудования становится средством обеспечения этого взаимодействия. Педагогом был проведен мастер -  класс по теме: «Использование оборудования Центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», продемонстрированы возможности нового лабораторного оборудования по химии. Присутствующие приняли участие в занимательных лабораторных опытах в рамках фрагментов занятий по химии.

На вопросах формирования функциональной естественнонаучной грамотности на уроках биологии и химии подробно остановилась учитель биологии Чуварлейской школы Брызгина Н.А., подчеркнув, что функциональная грамотность на уроках химии и биологии развивается через задания на понимание особенностей естественнонаучного исследования.

Храмова Е.К. и Горюнова С.А., учителя химии и биологии из Первомайской и Атратской  школ проанализировали итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, биологии и экологии.

По итогам работы методического объединения была отмечена высочайшая актуальность заявленной темы, подчеркнута практическая значимость обсуждаемых проблем.



28 апреля 2022
10:00
Образование
Поделиться