Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

90% нотариальных сделок Росреестр регистрирует за один день

90% нотариальных сделок Росреестр регистрирует за один день

27 апреля российское нотариальное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День нотариата. Управление Росреестра по Чувашии искренне поздравляет с этой торжественной датой всех представителей нотариального корпуса и желает трудовых успехов и совершенствования, стабильности, благополучия и здоровья.

С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным. Во многом этому способствовал факт подачи документов на регистрацию от заявителей в электронном виде. Эта возможность появилась у нотариусов с февраля 2019 года. С тех пор прошло три года и преимущества электронного взаимодействия полностью доказали свою состоятельность, надежность и удобство.

Сегодня невозможно представить нотариат в стороне от цифровых сервисов, которые успешно совмещаются с правовыми и имущественными гарантиями клиентов. Только за 1 квартал 2022 года в Чувашии по заявлениям, поданным нотариусами в Управление Росреестра, был зарегистрирован 3 921 объект. Кроме того, с января по март в орган регистрации в электронном виде поступило 7 844 свидетельства о праве на наследство. В настоящий момент в нашей республике 90 % имущественных нотариальных сделок регистрируется в электронном виде.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, сейчас срок регистрации по сделке, удостоверенной нотариусом – один рабочий день. В ближайшем будущем Росреестр совместно с Федеральной нотариальной палатой нацелен проводить сделки практически в режиме онлайн.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
28 апреля 2022
13:00
Поделиться