Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошли совместные тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

В Алатырском районе прошли совместные тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

25 апреля прошли совместные тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара в 227 квартале 54 выдела Пригородного участкового лесничества БУ «Алатырское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в Алатырском районе.

Перед участниками тренировки стояла задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня на лесной массив и в сторону населенных пунктов.

По легенде учений, в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы. Из-за сильно ветра огонь перекинулся на лесной массив. Создалась явная угроза распространения огня по всей площади  лесного массива и на  населенный пункт поселка Знаменка.

После сигнала на пульт дежурного диспетчера 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии на место происшествия были направлены силы и средства Казенного учреждения «Алатырского лесничества» Минприроды Чувашии и личный состав 17 пожарно-спасательной части.

 «Поставленные задачи выполнены», – подвел итог тренировки, начальник 17 пожарно-спасательной части 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашии майор внутренней службы Сергей Николаевич Кедяров – «Все службы сработали оперативно и слаженно, отработан вопрос взаимодействия сил и средств и выполнения требований привил охраны труда. Огонь был вовремя обнаружен и потушен в максимально короткий срок».

Напоминаем, что 15 апреля 2022 г. установлен особый противопожарный режим на территории Чувашской Республики. На период действия особого противопожарного режима запрещено:

- посещение гражданами лесов при 4 – 5 классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов;

- разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

В случае несоблюдения установленных правил грозит административная ответственность на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При значительном ущербе и в случае травмирования людей (гибели людей) – уголовная ответственность.