Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

25 апреля глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

Об организации и проведении мероприятий, посвященных Дню государственных символов Чувашской Республики и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне доложила Никитина Анна Юрьевна – начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения.

Празднование Дня Победы в Алатырском районе в этом году пройдёт в прежнем формате. 9 мая во всех сельских поселениях будет организовано традиционное шествие «Бессмертный полк». Как и до пандемии, участники акции смогут пройти по улицам населённых пунктов с портретами предков, участвовавших в Великой Отечественной войне.  На мемориальных объектах, посвящённых Великой Отечественной войне, состоятся торжественные митинги  и возложение цветов и венков. 9 мая в 22.00 пройдет флешмоб Памяти «Фонарики Победы». В знак памяти и уважения подвигам и героям Великой Отечественной войны в окнах жителей Алатырского района зажгутся фонари. Фотографии и публикации, посвященные акции, можно разместить в социальных сетях под хэштегами #ФонарикиПобеды #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто #ВеликаяПобеда.

О голосовании по выбору объектов благоустройства на 2023 год «Формирование комфортной городской среды» проинформировал Сазанов Андрей Васильевич - заместитель главы - начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.  Он отметил, что принять участие в развитии своего района может каждый житель старше 14 лет. Отдать свой голос за тот или иной объект можно на странице проекта  za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», а также на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, жители области могут обратиться за помощью к волонтерам проекта, для которых разработано специальное приложение.

На выбор жителям Алатырского района представлены 2 варианта благоустройства общественной территории:

1) Благоустройство общественной территории по улице Ленина с. Стемасы Алатырского района (2 этап);

2) Многофункциональная детская игровая спортивная площадка в с. Стемасы Алатырского района.

По данному вопросу также доложила руководитель муниципального волонтерского штаба Кирилова Инна Сергеевна. Она  рассказала о задачах добровольцев и работе приложения, через которое с помощью номера телефона каждый житель может отдать свой голос за выбранный объект благоустройства.

О ведении похозяйственных книг в электронном виде, а также реализация мероприятий по оказанию помощи гражданам в рамках программы «Самозанятость» сообщила Ховрина Мария Александровна – начальник отдела сельского хозяйства и экологии.

В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Подводя итоги совещания, Нина Ивановна дала конкретные поручения по рассматриваемым вопросам. #Алатырскийрайон