Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В преддверии Светлой Пасхи учреждения культуры проводят тематические мероприятия

В преддверии Светлой Пасхи учреждения культуры проводят тематические мероприятия

Приближается всеми очень любимый светлый, православный праздник Пасхи. Этот праздничный день символизирует пробуждение всего живого к жизни, солнцу, свету и несёт с собой веру, надежду и любовь. В преддверии этого праздника Первомайским СДК было проведено развивающее мероприятие, приуроченное к Году народного искусства и нематериального культурного наследия «Пасха – светлое Христово воскресенье».

Ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями, угощениями, с главным смыслом праздника пасхи - Благодатным огнем. Для детей была подготовлена выставка иллюстраций и картин художников под названием «Пасха в русской живописи». Заведующая СДК  рассказала детям, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни.

В завершение мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению  аппликаций на пасхальную тему. Работы получились яркими, праздничными - это забавный заяц, корзины с пасхальными яйцами всевозможных расцветок и рисунков.

На протяжении многих столетий Пасха имеет свои традиции и обычаи. Об истории праздника, о подготовке и праздновании этого замечательного праздника рассказывали ребятам работники  культуры с. Иваньково-Ленино на мероприятии «Пасхальный Благовест».

Дети с удовольствием послушали историю, которая случилась более двух тысяч лет назад на Голгофе, вспомнили забытые обычаи и традиции празднования. Старая традиция о том, что во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо заниматься благотворительностью, особенно их удивила. Считалось, что необходимо сделать 7 добрых дел или подарить 7 подарков во время празднования Светлой Пасхи.

Игротека для ребят была дополнена русскими народными песнями и частушками, пасхальными играми «Катание яиц», «Битки», «Чоканье яйцами»; вспоминали легенду «Почему яйцо красное?» и поставили сценку «Чудо».

Закончилось мероприятие пасхальными посиделками с куличами и сладостями. Праздник оставил у детей приятные впечатления и радостное настроение. #Алатырскийрайон



23 апреля 2022
08:00
Культура и туризм
Поделиться