Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Алатырском районе

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Алатырском районе

В Алатырском районе в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры состоялся субботник на территории объекта культурного наследия регионального значения «Каменное двухэтажное здание бывшей Земской управы».

Мероприятие  было направлено на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию и приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля по всему миру.

До начала мероприятия участникам рассказали о возникновении  дня охраны памятников, а также об истории объекта. Каменное двухэтажное здание бывшей Земской управы» - это историческое здание, построенное в первой половине XIX в.  Сегодня памятник градостроительства и архитектуры, используется как здание, где располагается администрация Алатырского района. В 2019-2021 гг. был произведен ремонт кровли и фасада здания.

Вооружившись рабочим инвентарём, волонтёры убрали прилегающую территорию.

Отметим, что акции по благоустройству объектов культурного наследия проходят в рамках реализации национального проекта «Культура». #Алатырскийрайон