Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских библиотеках Алатырского района прошли мероприятия к Международному дню Земли

В сельских библиотеках Алатырского района прошли мероприятия к Международному дню Земли

Праздник, отмечаемый 22 апреля, чествует чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.  Необыкновенный праздник, который не просто сближает всех жителей нашей планеты, а призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма.

В рамках этого праздника в читальном зале Сойгинской сельской библиотеки для детей провели информационно-познавательный час «Береги свою планету с тёплым именем Земля». В начале мероприятия библиотекарь Светлана Петровна рассказала присутствующим об истории праздника. Затем ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, читали стихи о Земле. В завершение мероприятия посмотрели электронную презентацию «22 апреля - Международный день Земли, праздник чистой Воды, Земли и Воздуха». Просмотр презентации помог ребятам понять, как нужно беречь нашу прекрасную планету и сделать её ещё краше!

В Кувакинской сельской библиотеке проведена экологическая программа – викторина «Планета Земля». Библиотекарь поведала ребятам о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомила с экологическими проблемами в мире и у нас, используя слайды. Также она порекомендовала к прочтению книгу «Планета Земля». В ходе программы дети отвечали на вопросы экологической викторины, разгадывали загадки о воздухе, воде, земле, приняли участие в играх «Это зависит от каждого из вас», «Экологическое ассорти». В заключение мероприятия юные читатели пришли к выводу, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле, ведь планета Земля – это общий дом, источник жизни.

Экологическое путешествие «Земля наш дом, где мы живём», под таким названием прошло мероприятие в Кирской сельской библиотеке. Учащиеся 2 класса МБОУ «Кирская СОШ», вместе с библиотекарем, совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Школьники активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Затем самостоятельно сформулировывали и обосновывали правила поведения в лесу. «Берегите природу!» с таким призывом обратились дети с помощью своих рисунков. Ведь даже самым маленьким очевидно, что с гибелью природы, погибнет и человечество. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Сохраним планету для потомков», которую они просмотрели с большим интересом.

К этой дате в Ахматовской сельской библиотеке был проведен экологический час «Сберечь земли очарование». Библиотекарь Туйцын А.И. начал мероприятие словами писателя Антуана де Сента – Экзюпери из повести - сказки «Маленький принц»: «Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Александр Иванович рассказал ребятам историю праздника, о том, что проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. Нужно не забывать правила поведения на природе и беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности.

Библиотекарь   Атратской сельской библиотеки с читателями, с целью воспитывать экологическую культуру, беречь родную землю, преобразовывать её, уважать законы природы, провела экологический час «И вечная Земля краса».   В ходе мероприятия ребята узнали, какую роль играет человек в охране природы, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. В завершение мероприятия библиотекарь призвала бережно относиться к природе, потому что природа самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая её часть. 



22 апреля 2022
15:30
Культура и туризм
Поделиться