Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Единый урок-реконструкция «Без срока давности» в Чуварлейской средней школе

Единый урок-реконструкция «Без срока давности» в Чуварлейской средней школе

В рамках Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории в Чуварлейской школе был проведён единый урок – реконструкция в 7-11 классах «Без срока давности».

На уроке классные руководители рассказали детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях: Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс, Дахау, Майданек.

Ребята не стеснялись выразить свой гнев, направленный против нацистов, тех, кто причинил столько боли евреям, полякам, русским и другим народам. В конце урока учащимися самостоятельно были сделаны выводы. Отвечая на вопрос учителей, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось!»

В результате проведения урока ученики овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство.
В завершение мероприятия участники почтили минутой молчания всех погибших в концлагерях и всех жертв нацизма.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтеры Победы».

Региональным координатором Дня единых действий в Чувашской Республике является ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.



20 апреля 2022
13:00
Поделиться