Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года»

«Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года»

С 15 марта по 25 апреля 2022 года с целью привлечения внимания к книге и чтению проводится республиканский фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: Самая читаемая книга года» Учредителем фестиваля-конкурса является Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Организатором фестиваля-конкурса стала Национальная библиотека Чувашской Республики, а соорганизаторами выступают Союз профессиональных писателей Чувашской Республики и Чувашское книжное издательство.

Фестиваль – конкурс проводится по следующим номинациям: «Чи вулакан кӗнеке. Самая читаемая книга» (в жанрах: проза, поэзия, драматургия); «Чи вулакан ача-пӑча кӗнеки. Самая читаемая детская книга»; «Унерҫӗ хаклавӗ. Лучшая книга глазами художников»; «Тӗпчевҫӗ хаклавӗ. Лучшая книга глазами литературных критиков»; «Лучший онлайн проект библиотеки по продвижению книги и чтения».

В Сойгинской сельской библиотеке ведется работа по популяризации представленных книг. Всех пришедших в библиотеку читателей встречает оформленная книжная выставка «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». На ней представлены книги, изданные в 2020 - 2021 годах. Приглашаем всех читателей ознакомиться с этими произведениями, и выбрать самую читаемую книгу. Для этого необходимо будет перейти по ссылке: http://litkarta.nbchr.ru/opros.php  и принять участие в голосовании.

В рамках фестиваля-конкурса с юными читателями состоялись громкие чтения рассказа из книги Валентины Тарават «Чӑн-чӑн туслӑх» («Настоящая дружба») Библиотекарь Светлана Петровна познакомила ребят с автором, ее творчеством, с книгой «Чӑн-чӑн туслӑх». Она отметила, что детские книги, написанные на чувашском языке, стали более яркими, привлекательными и красочными. Ребята с интересом слушали громкое чтение рассказа «Чӑн-чӑн тус» и другие рассказы. В завершение все вместе сделали вывод: рассказы писателя Валентины Тарават учат ценить настоящую дружбу, помогать друг другу и, дорожить дружбой.



19 апреля 2022
10:00
Культура и туризм
Поделиться