Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Университет глазами школьников Алатырского района

Университет глазами школьников Алатырского района

Профориентация – одна из важнейших составляющих повседневной деятельности вузов. Сегодня университеты используют самые разные форматы работы со школьниками: от специализированных школ до фестивалей, мастер-классов и профориентационных встреч.

Так, в период с 11 по 15 апреля 2022 года в образовательных организациях высшего образования Чувашии проходит Неделя профориентации для старшеклассников школ муниципалитетов, что позволяет будущим абитуриентам познакомиться с различными направлениями подготовки, даёт возможность окунуться в атмосферу вуза и студенческой деятельности, пообщаться с преподавателями.

На днях делегация учащихся 10 классов школ Алатырского района посетила факультеты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: иностранных языков; прикладной математики, физики и информационных технологий; факультет иностранных языков; юридический и факультет искусств. Деканы факультетов рассказали о направлениях обучения, вступительных испытаниях, количестве бюджетных мест, дополнительных баллах, социальных гарантиях и формах поддержки обучающихся. Для гостей была организована экскурсия в залы Научной библиотеки и Дворец культуры, где старшеклассники смогли побывать на репетиции Гала-концерта фестиваля «Студенческая весна-2022».

«В университете я ощутила студенческую атмосферу, увидела горящие и заинтересованные глаза студентов, которые живо рассказывали нам о возможностях реализовывать себя как в научной деятельности, так и в творческой. Выступления студентов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, на факультете искусств оставили незабываемые впечатления и восторг от услышанного», - рассказала Ирина Краснова, ученица Чуварлейской средней школы.

«Какая интересная, насыщенная событиями жизнь у студентов! По-хорошему позавидовала, учиться в таком вузе – большая удача!» - поделилась Софья Ерзукова из Новоайбесинской средней школы.

Такие  мероприятия, ставшие уже традиционными, помогают школьникам в выборе профессии на основе обдуманного решения, с учетом интересов, возможностей, предпочтений и личностных качеств.







15 апреля 2022
13:00
Молодежная политика
Поделиться