Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Приобщение молодежи Алатырского района к научным исследованиям

Приобщение молодежи Алатырского района к научным исследованиям

В Алатырском филиале Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 7 апреля 2022 года состоялась Международная 56-я научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная 55-летию Чувашского госуниверситета, Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Пленарное заседание открыл директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», к.т.н. Пичугин Владимир Николаевич, который поздравил Чувашский государственный университет с юбилеем, пожелал участникам успехов и научных достижений. К поздравлениям присоединился Косолапенков Владимир Николаевич - Глава г. Алатыря - председатель собрания депутатов г. Алатыря, директор Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Катаев Александр Сергеевич, начальник управления образования Алатырского района, обратился к молодому поколению с напутствием: "Дерзайте, Выдумывайте! Творите!», ведь успех каждого человека зависит от трудолюбия. Заместитель руководителя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Алексеевна Исаева отметила важность сохранения самобытной русской культуры и приобщения к национальному достоянию, проверенному веками.

Директор филиала СамГУПС в Алатыре Марина Владимировна Федорова обозначила важность практико-ориентированных проектов, подготовленных молодежью.

В Год культурного наследия народов России очень важно сделать акцент на воспитание патриотизма без громких лозунгов и пафоса, на основе красоты и любви к искусству. Творческое выступление ансамбля Алатырской детской школы искусств «Волшебная флейта» под руководством Липасовой Вероники Геннадьевны, (концертмейстер Фролова Галина Викторовна) произвело яркое впечатление на зрителей. В исполнении Степановой Ольги, Поливцевой Прасковьи, Анненковой Анны, Борисовой Магдалины прозвучали "Романс" Должикова и "Марш-полька" Дезорме.

Году выдающихся земляков в Чувашской Республике был посвящен видеофильм о знаменитых земляках, которые не только добились заметных успехов в своей сфере и прославили Чувашию далеко за ее пределами, но и повлияли на ход истории.

Затем участники и гости Конференции продолжили работу в секциях, участниками которых стали и обучающиеся образовательных организаций района: Чуварлейской, Алтышевской средних и Стемасской, Алтышевской основных школ. В секции «Информационные технологии и программирование» с работой «Графическое решение системы уравнений средствами Microsoft Excel» третье место у Ивана Валдаева  (МБОУ «Стемасская СОШ», руководитель  – Сидорова Наталья Михайловна). Об истории развития военно-патриотического движения в Алтышевской средней школе рассказала Анастасия Копеева и заняла третье место в секции «Проблемы взаимодействия в социуме» (руководитель – Кондакова Татьяна Анатольевна). У Полины Долговой - третье место в секции «Региональная история» с докладом «Русская печь - сила русского духа» (МБОУ «Алтышевская ООШ», руководитель – Долгова Ирина Викторовна).

Приятно заметить, что одним из участников конференции стал ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Пётр Семёнов, который провёл анализ развития физкультурно-спортивной деятельности в Алатырском районе.

Благодарим Алатырский филиал ЧГУ им. И.Н. Ульянова за организацию конференции и за  привлечение всё большего количества заинтересованных детей и молодежи, от которых будет зависеть совершенствование научного пространства и наполнение его новым содержанием.

#Алатырскийрайон



08 апреля 2022
14:30
Поделиться