Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, прошёл в учреждениях культуры

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, прошёл в учреждениях культуры

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья,  посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которые волновали и волнуют работников культуры Алатырского района. В 2022 году они вновь подготовили для  своих жителей ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

В Новоайбесинской сельской библиотеке для школьников состоялся час здоровья «Все о здоровом образе жизни». Библиотекарь рассказала ребятам о здоровье, о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья. Разговор шел о правильном питании, личной гигиене, соблюдении режима дня, закаливании организма и физкультуре, а также о вредных привычках. Очень важно, чтобы дети с раннего детства бережно относились к своему здоровью, стремились к здоровому образу жизни. Завершилась встреча викториной «Твое здоровье в твоих руках», где школьники отвечали на вопросы о здоровом образе жизни.

Книжная выставка «Секреты здоровья», посвященная Всемирному дню здоровья, оформлена в Атратской сельской библиотеке. На выставке представлены книги о правильном питании и диетах, о целебных силах лекарственных растений, о нетрадиционных методах лечения. В них читатели найдут советы о том, как укрепить свое здоровье, сохранить до старости ясный ум и работоспособность, как организовать свой труд и отдых. Ждем всех желающих!

Библиотекарь Кувакинской сельской библиотеки провела с ребятами квест – игру «К здоровью с книгой» Перед игрой Галина Геннадьевна рассказала о важности здорового образа жизни и режиме дня, дала совет больше находиться на свежем воздухе, умеренно и правильно питаться, соблюдать правила гигиены, закаляться. Дети с удовольствием участвовали в диалоге, отвечали на вопросы и рассказывали, как закаляют себя. На различных этапах игры: «Народная мудрость», «В здоровом теле – здоровый дух участники разгадывали литературные загадки, вспоминали пословицы и поговорки на тему "Здоровье" Также принимали участие в играх «Угадай полезные продукты», «Знаешь ли ты?», «Я начну, а ты продолжи» Отвечали на вопросы: что вредно? и что полезно? чем, и как правильно чистить зубы? В конкурсе пословиц ребята использовали книги с выставки «К здоровью с книгой» и должны были объяснить смысл пословиц о здоровье. Затем показывали «Домашнее задание» - рисунки на тему «Здоровый образ жизни» В заключение библиотекарь познакомила ребят с книгами о здоровом образе жизни, гигиене, правильном питании, физкультуре. Все расходились в хорошем настроении, получив заряд бодрости и энергии, много полезной информации и, конечно же, призы.

В Первомайской школе с активными представителями РДШ была проведена конкурсно-просветительская программа «Я живу! Я люблю жить! А ты?» Читатели Первомайской сельской библиотеки представили на мероприятии сказку А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" Можем ли мы представить себе мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища? В котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью планеты? Именно об этом заставила задуматься постановка сказки на новый лад. Ребята показали, что не от "золотой рыбки", а от человека, зависит, будем ли мы дышать свежим воздухом и есть чистые продукты.

Библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки Кольцова С. П. рассказала детям об истории возникновения праздника – Всемирного дня здоровья и предложила совершить небольшое путешествие в страну Здоровья. Первая остановка путешествия – «Народная мудрость». Дети должны были правильно собрать пословицы и объяснить смысл пословиц о здоровье. На станции «Полезные продукты» дети узнали о здоровом питании, из предложенных продуктов выбрали те, которые полезны для организма. Поговорили о правилах здорового питания, угадывали загадки о витаминах, назвали опасные продукты, которые ни в коем случае нельзя есть. На станции «Привычки», говорили о вредных и полезных привычках. Завершилось путешествие пожеланием друг другу крепкого здоровья.

В Староайбесинской сельской библиотеке с активными пользователями состоялся час здоровья «Здоровым быть - здорово!», в конкурсно – игровой форме обсудили главные правила здорового образа жизни, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки. А самым интересным и весёлым моментом оказалась физкультминутка "Делай как я!" Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки, совместно с учителем младших классов Егоровой  Н.А., для учащихся 1 класса МБОУ «Чуварлейская СОШ» провели   познавательный час здоровья «Путешествие по стране Здоровья». В начале мероприятия Надежда Геннадьевна рассказала ребятам о факторах, влияющих на здоровье человека. Затем дети с увлечением поиграли в игры  «Полезное – неполезное», «Нарисуй здоровье», «Да и Нет», в конкурсе «Объясни значение пословиц» Далее  ответили на вопросы «Что полезно, а что вредно для здоровья» В конце мероприятия все вместе нарисовали символ здоровья.

День здоровья в Восходском сельском поселении прошел на свежем воздухе под названием «Здоровье даром не дается, за него надо бороться» Активными пропагандистами ЗОЖ являются работники культуры и библиотеки, которые и провели в этот день с подростками оздоровительную физкульт-зарядку. Они рассказали ребятам о том, чем полезна зарядка по утрам, познакомили с некоторыми движениями утренней гимнастики, а также о вредных привычках, о занятиях различными видами спорта. Зарядка плавно перешла в упражнения на тренажерах. Все участники мероприятия получили заряд бодрости, оздоровительный эффект от пребывания на свежем воздухе, хорошее настроение и незабываемые впечатления от общения друг с другом!

Здоровье - это та ценность, которой природа наделила человека. Именно от здоровья зависит физическое и моральное состояние, а также работоспособность. В рамках этого дня в Иваньково - Ленинском СДК прошёл День здоровья. Из беседы подростки узнали о пользе занятий физической культурой и о закаливании. Затем все дружно присоединились к активной зарядке. Ребята набрались бодрости и задора.

В Кирском ДК с участниками спортивного кружка проведен любительский турнир по настольному теннису. Теннис это полезная и подвижная игра. Цель таких мероприятий сформировать потребность в здоровом и активном образе жизни у молодежи и подростков.

Будьте здоровы! #Алатырскийрайон



08 апреля 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться