Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В голосовании по благоустройству голосовании по благоустройству помогут волонтеры

С 15 апреля по 30 мая по всей России пройдет голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Большую помощь в организации процедуры голосования вновь окажут волонтеры.

В прошлом году в Чувашии в подобном голосовании в сети Интернет приняли участие почти 160 тыс. жителей республики. Из них порядка 38 тыс. – при помощи волонтеров, которые работали в местах с высокой проходимостью, торговых центрах и при помощи планшетов помогали гражданам стать участниками рейтингового голосования. Дополнительно люди могли проголосовать в МФЦ, где также помощь оказывали волонтеры, и самостоятельно на специальной интернет-платформе. 828 волонтеров по всей Чувашии помогли организовать голосование по всей республике в 2021 году. Планируется, что в этом году в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства на территории республики войдут 1000 добровольцев. Они расскажут жителям Чувашии о программе ФКГС, какие территории предлагается благоустроить в 2023 году, а также помогут принять участие в рейтинговом голосовании. Каждому из них выдадут экипировку, проведут инструктаж. А часы работы будут зачтены и записаны в волонтерскую книжку, их можно будет использовать при поступлении в вуз или при отборе на международные и всероссийские мероприятия. Стоит отметить, что участие в работе по благоустройству родного города и района в рамках федеральной программы не только почетно, но и станет хорошим дополнением в портфолио.

Инна КИРИЛЛОВА, руководитель волонтерского штаба Алатырского района: «В настоящее время в нашем районе формируется муниципальный волонтерский штаб проекта «Формирование комфортной городской среды» для организации голосования за объекты благоустройства. Более 30 волонтеров с 15 апреля по 30 мая будут работать в каждом населенном пункте района. Они расскажут жителям сел и поселков о проектах, участвующих в голосовании, и при необходимости помогут проголосовать за объекты благоустройства. Волонтером может стать любой желающий независимо от возраста. В составе нашей команды и старшеклассники – добровольцы общественных организаций: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», и педагоги, и специалисты учреждений культуры. Добровольцам предстоит пройти обучение в онлайн-формате, получить экипировку, информационные материалы и заключить договор. Опыт работы у многих уже имеется, в 2021 году 16 волонтеров помогали проводить работу в данном направлении. Ждем всех желающих принять активное участие в развитии и благоустройстве нашего района».



Газета «Алатырские вести»
01 апреля 2022
09:30
Поделиться