Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках района к 140-летию К.И. Чуковского

Мероприятия в библиотеках района к 140-летию К.И. Чуковского

31 марта этого года исполняется 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Его произведения учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов. Стихи, потешки, загадки и сказки этого писателя – это классика жанра. Его произведения дарят радость и хорошее настроение и детям и взрослым.

К этому дню в Стемасской сельской библиотеке была проведена игра-викторина «Весёлый друг детства» Вначале мероприятия библиотекарь Аблизина Е.А. познакомила школьников с биографией писателя. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Школьники совершили увлекательное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки, отгадывали загадки, ребята дружно называли разные варианты ответов, участвовали в конкурсах «Угадай сказку», «Кто есть кто» и «Продолжи строчку» Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Библиотекарь пожелала ребятам перечитать сказки замечательного детского поэта, так как они развивают речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора, делают всех нас умнее.

К 140-летию со дня рождения детского писателя К.И. Чуковского, в Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошло литературное знакомство «Сказки дедушки Корнея» для детей 1-4 классов. Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей. Ребята инсценировали сказку Корнея Чуковского «Телефон» Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята отгадывали героев сказок и зачитывали наизусть отрывки из произведений «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе» Дети очень оживлённо играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «В гостях у дедушки Корнея»

В Алтышевской сельской библиотеке был проведён литературный час «Чудесная страна «ЧУККОКАЛА». Участниками мероприятия стали учащиеся 1 и 2 класса. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Затем ребята охотно участвовали в викторине, в ходе которой, по предложенным эпизодам из сказки, угадывали какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям, в разделах викторины «Доскажи словечко» и «Чей предмет?» Затем участники зачитывали отрывки произведений, задавали вопросы о героях книг и загадывали загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского. Победителями викторины стали Автаев Тимофей из 1 класса и Шерматова Кира из 2 класса. Большое удовольствие доставили ребятам просмотры мультфильмов по сказкам Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе» и «Муха цокотуха». Дети совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. К мероприятию была оформлена выставка рисунков «Сказки Ивановича, никак не можешь остановиться.дедушки Корнея»

Библиотекарь Атратской сельской библиотеки Синякова Н.И. провела литературный час «В гостях у дедушки Корнея», познакомив детей с жизнью и творчеством замечательного российского поэта и писателя Корнея Чуковского. Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении Николай Васильевич Корнейчуков. Он известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед. Однако он известен, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых через образные рифмованные строчки сумел донести до детей прописные истины. Ребята  угадывали сказки по отрывку, заканчивали начатое четверостишие. Из хода мероприятия можно сделать вывод, что дети знают и любят удивительно красивые сказки  Чуковского и не одно поколение выросло, читая их.

Мероприятие, которое прошло в Октябрьской сельской библиотеке, тоже было посвящено творчеству Корнея Чуковского. Встреча с ребятами началась с самого простого вопроса - знают ли они кто такой Корней Иванович Чуковский? И, хотя, собравшаяся компания и не была многочисленной, библиотекаря  Вельдяеву Е. С. ребята очень порадовали, потому что все дали утвердительный ответ. Что было потом? А потом все пошло не по плану! Мальчишки начали читать наизусть, хором  его произведение «Телефон». Елене Сергеевне оставалось только к ним присоединиться.  Мероприятие продолжилось веселыми, увлекательными разговорами  о К. И. Чуковском и о его героях, побеседовали  и о красочных детских книгах. Библиотекарь рассказала про некоторые нюансы  увлекательной профессии художника – иллюстратора  и показала несколько книг по произведениям любимого писателя. Ну, и конечно, ребятам захотелось представить себя настоящими профессионалами и самим попробовать нарисовать иллюстрацию к воображаемой книге. Большинство решили нарисовать  Мойдодыра. А, уходя домой, юные друзья библиотеки приобрели книги данного писателя для прочтения их дома.

В Первомайской сельской библиотеке ребята младшего школьного возраста совершили литературное путешествие в мир дедушки Корнея, где узнали много нового и интересного из жизни любимого писателя. Ребята также отгадывали загадки по произведениям Корнея Ивановича, отвечали на вопросы, угадывали персонажей, разгадали кроссворд. В завершение читали знаменитые произведения.

Час чтения «Корней Чуковский» состоялся в Староайбесинской сельской библиотеке. Пользователи также познакомились с биографией и интересными фактами жизни писателя. Интересно, что Чуковский основал целую литературную династию. Его сын Николай Корнеевич Чуковский и дочь Лидия Корнеевна Чуковская также стали знаменитыми писателями. Ребята прочли самые любимые свои произведения писателя, отгадывали кроссворд, участвовали в викторине. По данной тематике в библиотеке была оформлена книжная выставка под названием «Наш любимый писатель»

Библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки для детей «МАДОУ  «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» провела праздничную программу «В гостях у дедушки Корнея». В начале мероприятия Надежда Геннадьевна познакомила ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Дети узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые его произведения. Все вместе вспомнили замечательные сказки писателя: «Путаница», «Чудо-дерево», «Тараканище» и «Мойдодыр». После чего дети в роли сказочных персонажей с большим интересом приняли участие в инсценировке сказок писателя: «Телефон», «Краденое солнце», «Айболит», «Федорино горе» и «Муха- цокотуха».  Сказочные образы, в которых побывали  участники мероприятия,  оставили у ребят много ярких впечатлений.  

В произведениях Корнея Ивановича Чуковского ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, как прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.



01 апреля 2022
16:00
Культура и туризм
Поделиться