Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Библиотеки Алатырского района присоединились к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Библиотеки Алатырского района присоединились к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В настоящее время наркомания достигла масштабов эпидемии. Её распространение идет быстрыми темпами, поэтому очень важно своевременно принимать меры, которые помогут в борьбе с этим страшным явлением. Сельские библиотеки Алатырского района приняли участие в Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Напомним, что ее главной целью является привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни. В рамках этой акции в библиотеках Алатырского района прошли профилактические мероприятия.

В Кирской сельской библиотеке был проведен час полезной информации «Жизнь прекрасна, не губи её» Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Библиотекарь познакомила ребят с историей происхождения наркотических средств, о методах борьбы с ними в разных странах мира и у нас, в России. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «В будущее без наркотиков».

Информационный час «Знать, чтобы не оступиться» прошел в Новоайбесинской библиотеке. Нуякшина Е.В. рассказала о причинах и последствиях употребления наркотиков, о способах вовлечения детей и подростков в наркоманию, обратила внимание участников мероприятия на губительное действие наркотических средств на организм. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Наркотик – враг будущего», благодаря которой подростки наглядно увидели, к чему приводит употребление психоактивных веществ. Продолжилась встреча блиц опросом, где участники активно высказывали свои жизненные позиции. А завершилось мероприятие шашечным турниром «Мы – за ЗОЖ».

В МБОУ «Атратская СОШ» с учащимися 10 класса библиотекарь Атратской сельской библиотеки провела информационный час «Вместе против наркотиков» В ходе мероприятия Синякова Н.И. проинформировала о первопричинах развития наркомании, предупредила об ошибках, которые могут привести подростка к трагедии. Час информации завершился диспутом, где ребята активно обсуждали возникшие вопросы в ходе беседы о наркотиках и последствиях их употребления, а также смогли определиться в решение проблемных ситуаций.

В Ахматовской библиотеке состоялся информационный час «Будущее без наркотиков» Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал учащимся о наркомании, ее сущности и последствиях, как в жизни человека появляются вредные привычки, почему они могут появиться у подростков, как не потерять контроль и не попасть в зависимость такой болезни как наркомания, уносящая здоровье и человеческую жизнь. Далее чтобы выяснить, что для ребят оказалось интересным и полезным на мероприятии, им было предложено закончить фразу «Для меня жизнь – это…». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Будущее без наркотиков», на которой представлена литература о здоровом образе жизни и буклеты по профилактике вредных привычек.

В рамках этой акции в Иваньково-Ленинской сельской библиотеке был оформлен информационный стенд, где были размещены материалы по пропаганде здорового образа жизни. Ребятам  рассказали о пагубном воздействии наркотиков на организм. Была проведена викторина «Умей сказать нет» Учащиеся приняли активное участие в беседе, смогли высказать мнение и поделиться своими знаниями по данной проблеме. Дети активно отвечали на вопросы и  с интересом посмотрели подготовленные плакаты по данной теме.

Библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки провела беседу у книжной выставки «Мифы и правда о наркотиках» Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет» Поговорили о том, помогают ли наркотики творчеству? На примерах известных певцов, музыкантов и актёров, увидев печальную статистику, убедились, что - нет. Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет. И уже традиционно, напомнили ребятам, что есть Единый всероссийский телефон доверия, сайт «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

Беседа «Это должен знать каждый!» состоялась в Староайбесинской сельской библиотеке. С активными пользователями  поговорили о вредных привычках, о вреде наркотиков и спайсов, об их пагубном влиянии на молодой организм. Также пришли к выводу, что не стоит поддаваться губительным соблазнам, что их здоровье зависит, в первую очередь, от них самих, а также о том, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться, закрепив умение говорить твердое «Нет» наркотикам. Были изготовлены буклеты «Против наркотиков я», «Я говорю наркотикам – НЕТ!», «Спорт против наркотиков» В завершении беседы провели викторину «Знай и защити себя», где ребята показали свои знания и смекалку.

В Чуварлейской сельской библиотеке  проведена  тематическая беседа «Будущее без наркотиков»  для учащихся 8 класса МБОУ «Чуварлейская СОШ» Цель данного мероприятия: развитие у  подростков   осознанного неприятия  наркотических средств, навыков личностного контроля,  формирование знаний о влиянии наркотиков на организм человека, воспитание отрицательное отношение к наркотическим средствам. В начале мероприятия обсудили тему: «Вредные привычки и их влияние на организм человека» Далее посмотрели видеоролик  о вреде наркотиков «Сумей сказать НЕТ!» и узнали, что происходит с организмом молодого человека при употреблении наркотических средств. Затем разобрались как вести себя в ситуациях, когда предлагают попробовать наркотик. В итоге мероприятия пришли к общему мнению: Наркотики - это страшное зло, с которым нужно бороться и не занимать пассивную позицию. Мы живём в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного!  И в этой жизни нет места наркотикам.

В ходе проведенных мероприятий ребята твердо убедились в том, что лучше быть независимым, здоровым и счастливым и не поддаваться пагубным пристрастиям. #Алатырскийрайон